...

Йеменские оппозиционеры взяли штурмом столичный университет

Арабские страны Материалы 18 сентября 2011 06:30 (UTC +04:00)
Несколько тысяч участников акций протеста в Йемене взяли штурмом главный столичный университет, сообщает Associated Press.
Йеменские оппозиционеры взяли штурмом столичный университет

Несколько тысяч участников акций протеста в Йемене взяли штурмом главный столичный университет, сообщает Associated Press.

Сообщается, что погромщикам удалось взять под контроль всю территорию комплекса и несколько учебных корпусов. Причиной побудившей оппозицию к такому шагу называют желание сорвать начало учебного года и тем самым оставить студентов в толпе демонстрантов, сообщает РБК.

Очевидцы сообщают, что прорвавшись на территорию университета толпа начала громить аудитории и рвать портреты президент Али Абдулы Салеха, которые находились в аудиториях.

Помимо этого учебный год не начался во многих школах страны, которые используются для размещения вооруженных людей ранее состоявших на военной службе или беженцев, которые покинули свои дома, спасаясь от исламистских боевиков.

Антиправительственные выступления в Йемене начались на общей волне "Арабской весны" в марте с.г. Оппозиции пока не удалось достичь каких-либо значительных успехов в захвате власти, кроме одного. В ходе нападения на резиденцию главы государства А.Салех получил серьезное ранение спины и рук и в настоящее время находится на лечении в Саудовской Аравии. Он не однократно заявлял о намерение вернутся на родину, однако дальше слов дело еще не зашло. В его отсутствие обязанности главы государства исполняет Абдураба Мансур Хади.

Наиболее негативным фактором йеменских выступлений, стала резкая активизация исламистских террористических группировок, в том числе "Аль-Кайеды", которая имеет очень прочные позиции в регионе. Террористы уже неоднократно совершали нападения на места дислокации правительственных сил, под их контролем находятся несколько населенных пунктов в центре страны. Власти называют это явление временным, так как силы правопорядка специально оттянуты из некоторых регионов для стабилизации обстановки в крупных городах и столице г.Сане.

Лента

Лента новостей