...

Число погибших при обстреле демонстрации в столице Йемена возросло до 15, ранены 200

Арабские страны Материалы 18 сентября 2011 20:42 (UTC +04:00)
Силы безопасности Йемена в воскресенье открыли огонь из стрелкового оружия по антиправительственным демонстрантам в столице страны Сане, погибли восемь человек, десятки получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Число погибших при обстреле демонстрации в столице Йемена возросло до 15, ранены 200

Силы безопасности Йемена в воскресенье открыли огонь из стрелкового оружия по антиправительственным демонстрантам в столице страны Сане, погибли 15 человек, порядка 200 получили ранения, сообщают западные СМИ со ссылкой на очевидцев.
Ранее сообщалось о восьми погибших и десятках раненых.

У многих демонстрантов "пулевые ранения в голову, лицо и грудь", сказал агентству Ассошиэйтед Пресс представитель столичной больницы, куда доставляют пострадавших и тела погибших. Врач подтвердил гибель 12 человек, вместе с тем, по данным агентства Рейтер, погибли 15 демонстрантов, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье в Сане в антиправительственной демонстрации принимают участие порядка 100 тысяч человек. Одним из основных требований тысяч демонстрантов является отставка действующего президента Али Абдаллы Салеха.

Помимо стрелкового оружия для разгона демонстрации полиция применяет снаряды со слезоточивым газом. Демонстранты в ответ кидают горящие бутылки с горючей смесью и камни.

В воскресенье советник президента заявил агентству Синьхуа, что Салех не покинет свой пост, пока не будет избран законный преемник.

На этой неделе в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.

После этого в адрес Салеха вновь раздались призывы покинуть пост президента. В пятницу в столице Йемена Сане собрались тысячи демонстрантов с требованием отставки Салеха.

План ССАГПЗ по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

В настоящее время йеменский президент проходит курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после совершенного на него покушения в начале июня.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей