...

Оппозиция и правительственные войска Йемена договорились о перемирии - агентство

Арабские страны Материалы 20 сентября 2011 05:21 (UTC +04:00)
Оппозиционные силы, добивающиеся отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, и правительственные войска достигли соглашения о перемирии, сообщает в ночь на вторник агентство Рейтер со ссылкой на противников режима.
Оппозиция и правительственные войска Йемена договорились о перемирии - агентство

Оппозиционные силы, добивающиеся отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, и правительственные войска достигли соглашения о перемирии, сообщает в ночь на вторник агентство Рейтер со ссылкой на противников режима.

"Они достигли соглашения о перемирии между силами президента и силами генерала Али Мохсена", - сообщил агентству источник в оппозиции. Генерал армии Йемена Мохсен перешел на сторону демонстрантов еще в марте, сообщает РИА "Новости".

По словам неназванного высокопоставленного члена правящей партии Йемена, о содержании соглашения пока ничего не известно, объявление его условий ожидается в ночь на вторник, отмечает агентство.

Жертвами вооруженных столкновений между сторонниками режима йеменского президента Али Абдаллы Салеха и демонстрантами в понедельник стали 20 человек, трое получили ранения.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

На прошлой неделе в Йемене сорвались переговоры между властью и оппозицией по выходу из политического кризиса согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог, заявив, что любые переговоры без подписи президентом плана ССАГПЗ являются пустой тратой времени и попыткой ввести в заблуждение общественное мнение.

После этого в адрес Салеха вновь раздались призывы покинуть пост президента. В пятницу в столице Йемена Сане собрались тысячи демонстрантов с требованием отставки Салеха.

План по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар ОАЭ, Оман), входящими в ССАГПЗ. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

В настоящее время йеменский президент проходит курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после совершенного на него покушения в начале июня.

Лента

Лента новостей