...

Палестинские власти обещают не допустить новой интифады - посол

Арабские страны Материалы 21 сентября 2011 14:42 (UTC +04:00)
Палестинские власти постараются не допустить нового витка напряженности с Израилем в случае непризнания палестинского государства в Совете Безопасности ООН, сказал в среду посол Палестины в Москве Фаед Мустафа.
Палестинские власти обещают не допустить новой интифады - посол

Палестинские власти постараются не допустить нового витка напряженности с Израилем в случае непризнания палестинского государства в Совете Безопасности ООН, сказал в среду посол Палестины в Москве Фаед Мустафа.

Палестинский лидер Махмуд Аббас планирует обратиться 23 сентября в СБ ООН для признания независимого государства Палестины и получения полноправного членства в международной организации. США уже пригрозили, что используют свое право вето в СБ ООН, чтобы помешать этому стремлению, сообщает РИА Новости.

"Позиция США уже более четко обрисовалась - ясно, что США используют право вето. По этому поводу существует возмущение в многих арабских государствах и других государствах мира", - сказал Мустафа на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, Израиль на протяжении последних месяцев предпринимает самые разные меры по усилению конфронтации с палестинцами.

"Там проводятся разного рода учения, усиливаются контрольно-пропускные пункты на оккупированных территориях. Но мы сделаем все, чтобы не оказаться вовлеченными в новый раунд насилия, который пытается инициировать Израиль", - сказал дипломат.
По его словам, Палестина попытается сохранить те успехи, которых она добилась за прошедшие месяцы в том, что касается повышения ее международного статуса.

Мустафа также сказал, что в случае, если США использует право вето и палестинская делегация не сумеет добиться в Совете безопасности ООН одобрения своей заявки, то власти Палестины намерены обратиться к Генеральной ассамблее ООН "с тем, чтобы добиться максимально возможных прав в рамках этой организации".

"И в этом случае, когда пройдет голосование уже в Генеральной ассамблее, Соединенные Штаты не смогут ничего сделать, чтобы помешать принятию такого решения", - сказал посол ПНА.

Планы руководства ПНА обратиться в СБ ООН для признания независимости Палестины вызвали резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, которые были остановлены около года назад из-за отказа Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированной с 1967 года территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Палестинская сторона требует прекратить строительство новых домов в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Кроме того, Израиль должен согласиться с принципом двух государств в границах, существовавших до 6 июня 1967 года, с возможным ограниченным обменом территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей