...

В ходе демонстраций в Йемене погибли пять человек

Арабские страны Материалы 21 сентября 2011 17:15 (UTC +04:00)
Сегодня в ходе демонстраций в столице Йемена Сане силами безопасности было убито пять человек, передает телеканал "Аль-Джазира".
В ходе демонстраций в Йемене погибли пять человек

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Сегодня в ходе демонстраций в столице Йемена Сане силами безопасности было убито пять человек, передает телеканал "Аль-Джазира".

План Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман), входящими в эту организацию. Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее президент Салех, в принципе не отвергая мирный план ССАГПЗ, трижды под разными предлогами отказывался от его подписания.

В настоящее время йеменский президент проходит курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после совершенного на него покушения в начале июня.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, за время народных волнений в стране погибло несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей