...

Палестинцы не верят в поддержку Запада в вопросе признания независимости - депутат Кнессета

Арабские страны Материалы 22 сентября 2011 15:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Палестинское руководство не верит в поддержку Запада и США, в частности, в вопросе признания Палестины полноправным членом ООН и надеется лишь на помощь международного сообщества и на решения СБ ООН, сказал депутат Кнессета, председатель арабского блока "Раам"-"Тааль"Ибрахим Царцур.

"Палестинцы давно перестали верить в поддержку США в вопросе создания независимого Палестинского государства", - сказал Trend в четверг по телефону Царцур.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас не откажется от своих планов и подаст 23 сентября в Совет безопасности ООН заявку на получение членства в этой международной организации, сказал в четверг секретарь исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Абед Раббу радиостанции "Голос Палестины".

Власти США, которые поддерживают Израиль не на словах, как это происходит с Палестиной, а на деле, играют роль адвоката Израиля и пытаются претворить в жизнь все его планы, считает Царцур.

"Власти США говорят о создании двух государств, однако на деле они всего лишь поддерживают интересы Тель-Авива", - сказал депутат.

По его мнению, Вашингтон, который ранее не раз осуждал поселенческую деятельность Израиля на оккупированной территории Палестины, не предпринимал никаких серьезных действий для того, чтобы остановить эти действия Тель-Авива.

Царцур также подчеркнул, что США ранее несколько раз делали заявления о поддержке создания Палестинского государства, однако поменяли свою позицию в этом вопросе, чему содействовало израильское лобби в США.

Чаяния руководства ПНА на признание Палестины полноправным членом ООН основываются на прозвучавшем ранее высказывании президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание Палестинского государства, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Кроме того, Обама также заявил, что границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года. По его мнению, это является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

Депутат также отметил, что признание Палестины в ООН содействует продвижению мирных переговоров.

Накануне президент США Барак Обама и глава ПНА Махмуд Аббас обсудили в Нью-Йорке стремление Палестины стать членом ООН.

Как передают СМИ, американская администрация сообщила палестинцам о своем намерении использовать вето в СБ ООН против вступления Палестины в ряды этой организации.

В свою очередь палестинские официальные лица раскритиковали речь президента США на 66-й сессии ГА ООН. По их словам, американскому президенту нужно было давить на израильское правительство, чтобы оно приняло принципы ведения мирных переговоров - прекращение поселенческой деятельности на оккупированных территориях и признание границ 1967 года как границ между двумя государствами.

Тэги:
Лента

Лента новостей