...

Адвокаты потерпевших потребовали отвода судей на процессе Мубарака

Арабские страны Материалы 24 сентября 2011 20:13 (UTC +04:00)
Адвокаты потерпевших на процессе по расстрелу египетских демонстрантов потребовали заменить коллегию судей, которую возглавляет председатель Уголовного суда Каира Ахмед Рифаат, а также заявили, что будут бойкотировать процесс до принятия соответствующего решения, сообщает РИА Новости.
Адвокаты потерпевших потребовали отвода судей на процессе Мубарака

Адвокаты потерпевших на процессе по расстрелу египетских демонстрантов потребовали заменить коллегию судей, которую возглавляет председатель Уголовного суда Каира Ахмед Рифаат, а также заявили, что будут бойкотировать процесс до принятия соответствующего решения, сообщает РИА Новости.

В связи с этим требованием суд решил приостановить заседания до 30 октября. За это время Апелляционный суд Каира должен будет принять решение о том, будет ли перенесено рассмотрение дела в другой округ.

По этому делу проходит экс-президент Египта Хосни Мубарак, его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД страны Хабиб аль-Адли, а также шестеро его помощников.

Ранее в субботу перед судом в качестве свидетеля выступил глава Высшего совета вооруженных сил Египта маршал Хусейн Тантави. Во времена правления Мубарака он занимал пост министра обороны. После своей отставки экс-президент Египта передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавил министр обороны. В настоящее время Тантави фактически исполняет обязанности главы государства.

Заседание суда, на котором давал показания Тантави, проходили в присутствии обвиняемых и их адвокатов, но в закрытом для прессы режиме. Более того, генеральная прокуратура запретила какие-либо публикации в СМИ, касающиеся содержания показаний главы военного совета, сославшись на высшие интересы государственной безопасности.

Показания Тантави должны стать ключевыми на суде, поскольку он принимал участие в заседаниях высшего руководства страны во время народного восстания.

Адвокаты потерпевших заявили, что у них не было возможности задать свои вопросы свидетелю. Более того, им удалось попасть в зал суда только за 15 минут до окончания допроса Тантави.

Египетские СМИ также сообщили со ссылкой на адвокатов потерпевших, что в зале суда возникла потасовка с участием одного из охранников Тантави.

Один из представителей защиты потерпевших Абдалла аль-Магази заявил журналистам, что адвокаты требуют рассматривать дело Мубарака "не в уголовном, а в революционном суде".

Экс-президента Египта, бывшего главу МВД и его помощников обвиняют в том, что они отдавали приказы расстреливать демонстрантов во время массовых народных выступлений конца января - начала февраля этого года. Подсудимые отрицают все обвинения в их адрес. Свидетели также не подтвердили, что обвиняемые имели непосредственное отношение к насилию на улицах египетских городов.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений. Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.

Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля этого года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и обвала в системе безопасности. Восьмидесятитрехлетний экс-президент впервые предстал перед судом 3 августа. Суд транслировался по телевидению. Миллионы египтян увидели своего бывшего президента за решеткой, лежащим на медицинских носилках из-за тяжелого состояния здоровья.

Лента

Лента новостей