...

35 процентов египтян поддерживают исламистов

Арабские страны Материалы 26 сентября 2011 12:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Согласно опросу, проведенному среди населения Египта, 35 процентов египтян поддерживают "Братьев-мусульман", которые создали свою политическую партию, сообщает в понедельник газета "Ас-Сабиль".

В июне комиссия по политическим партиям Египта официально зарегистрировала Партию свободы и справедливости, созданную запрещенным в недавнем прошлом движением "Братья-мусульмане".

После ухода Мубарака с поста президента и передачи власти военным "Братья-мусульмане" стали играть более заметную роль в политической жизни страны. Движение было одной из многочисленных политических сил, постоянно принимавших участие в народных акциях протеста на каирской площади Тахрир, которые в итоге и привели к отставке президента.

58 процентов опрошенных заявили, что не будут голосовать на парламентских выборах за кандидата - представителя другой религии.

Согласно опросу, 78 процента населения Египта считают, что проблемы, возникающие между христианами и мусульманами страны, являются результатом иностранного вмешательства.

Президент Египта Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку 11 февраля на фоне непрекращающихся народных волнений, экономического упадка и развала системы безопасности. Власть в стране временно перешла в руки военных, однако акции протеста не прекращаются. Народ требует улучшения условий жизни, демократизации политической системы, возвращения стабильности и безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей