...

Президент Йемена заявил, что не отдаст власть предавшим его бывшим сторонникам

Арабские страны Материалы 30 сентября 2011 11:53 (UTC +04:00)
Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил в четверг, что не намерен оставлять власть своим бывшим сторонникам, перешедшим на сторону повстанцев, так как это может привести к гражданской войне.
Президент Йемена заявил, что не отдаст власть предавшим его бывшим сторонникам

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил в четверг, что не намерен оставлять власть своим бывшим сторонникам, перешедшим на сторону повстанцев, так как это может привести к гражданской войне, сообщает в пятницу телеканал "Аль-Арабия".

Салех также сказал, что инициатива стран Персидского залива по передаче власти в Йемене предусматривает исключение всех элементов, вызывающих напряженность в стране.

План урегулирования политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман), входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания соглашения о перемирии и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней.

Начавшиеся в Йемене в феврале массовые антиправительственные выступления в середине марта перешли в активную фазу. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки президента Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных демонстраций. По данным СМИ, во время волнений в стране погибло несколько сотен человек.

Президент Йемена возвратился в страну 23 сентября из Саудовской Аравии, где он проходил курс лечения и реабилитации после нападения в начале июня на его резиденцию.

Лента

Лента новостей