...

Дубайские медики обнаружили связь между импотенцией и болезнями сердца

Арабские страны Материалы 1 октября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Нарушение половой функции у мужчин может быть первым сигналом более серьезных проблем, а именно развития сердечных заболеваний.
Дубайские медики обнаружили связь между импотенцией и болезнями сердца

Нарушение половой функции у мужчин может быть первым сигналом более серьезных проблем, а именно развития сердечных заболеваний. К таким выводам пришли медики Дубая (ОАЭ), пишет газета "Галф Ньюз".

"Существует прочная связь между эректильной дисфункцией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку факторы риска для обоих заболеваний одинаковы: гипертония, диабет, избыточный вес, высокий уровень холестерина, курение и малоподвижный образ жизни", - говорит доктор Мохаммед аль-Ховейрис, уролог клиники "Citi Hospital" в Дубае, пишет Укринформ.

Он отмечает, что зачастую через три-пять лет после диагностирования эректильной дисфункции пациент сталкивается с сердечными заболеваниями. Врачи отмечают, что важно вовремя заметить эту связь для того, чтобы распознать ранние симптомы болезней сердечно-сосудистой системы.

Исследования показали, что причиной и эректильной дисфункции, и сердечных заболеваний является атеросклероз. Из-за того, что артерии, поставляющие кровь к половому органу, тоньше, чем несущие ее к сердцу, нарушения половой функции проявляются раньше. При возникновении эректильной дисфункции медики призывают мужчин не полагаться лишь на уролога и стимуляторы вроде "Виагры", а пройти полное медицинское обследование. В большинстве случаев таким пациентам требуется дальнейшая консультация у кардиолога или эндокринолога.

Лента

Лента новостей