...

Россия предлагает продолжить поиск баланса в СБ ООН по Сирии

Арабские страны Материалы 5 октября 2011 05:23 (UTC +04:00)
Россия предлагает продолжить в Совете Безопасности ООН поиск сбалансированного подхода по ситуации в Сирии на основе проекта резолюции, уже предложенного ранее Москвой совместно с Китаем, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании совета после того, как европейский проект резолюции был заблокирован российской и китайской делегациями.
Россия предлагает продолжить поиск баланса в СБ ООН по Сирии

Россия предлагает продолжить в Совете Безопасности ООН поиск сбалансированного подхода по ситуации в Сирии на основе проекта резолюции, уже предложенного ранее Москвой совместно с Китаем, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании совета после того, как европейский проект резолюции был заблокирован российской и китайской делегациями, сообщает РИА Новости.

"Предлагаем продолжить работу над подготовленным Россией и Китаем проектом сбалансированной резолюции, содержащей жизнеспособную концепцию урегулирования", - сказал Чуркин.

"Наш проект остается на столе. На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься лигитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов", - подчеркнул он.

Западный проект предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране, а также не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне.

За резолюцию проголосовали 9 стран, четыре страны воздержались при голосовании.
Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, в результате столкновений погибли около 2700 гражданских лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей