...

Россия и Китай доказали, что в мире есть сила, способная противостоять Западу - советник Асада

Арабские страны Материалы 6 октября 2011 15:52 (UTC +04:00)
Россия и Китай, использовав право вето в СБ ООН, доказали мировому сообществу, что есть сила, способная сказать Западу: "Вы неправы", заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан.
Россия и Китай доказали, что в мире есть сила, способная противостоять Западу - советник Асада

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Россия и Китай, использовав право вето в СБ ООН, доказали мировому сообществу, что есть сила, способная сказать Западу: "Вы неправы", заявила советник президента Сирии Бусейна Шаабан в эксклюзивном интервью арабской редакции телеканала "Russia Today" "Русия аль-Яум".

"Использование Россией и Китаем права вето во благо народов дало нам возможность в первый раз почувствовать, что есть и другая сила, верящая в справедливость, нейтралитет, культуру и цивилизованность народов", - отметила Бусейна Шаабан.

Во вторник Россия и Китай воспользовались правом вето и блокировали в СБ ООН принятие резолюции, предусматривавшей санкции против Сирии в случае продолжения властями страны подавления оппозиции.

Проект резолюции поддержали девять членов СБ ООН, четыре страны воздержались при голосовании.

По словам Шаабан, некоторые государства финансируют и вооружают террористические группы, действующие в сирийских городах и деревнях, что мешает жить людям и серьезно угрожает их жизни.

"Мы идем по пути реформ: большинство законов, которые должны были быть приняты, уже утверждены, идет работа по изменению конституции", - сообщила советник президента Сирии.

Шаабан также отметила, что решения, принятые западными странами, основываются не на том, что происходит в Сирии на самом деле, а имеют целью подавить Сирию как арабскую страну, играющую важную роль в деле сопротивления Израилю.

Советник президента подчеркнула, что сейчас дело за сирийской оппозицией, выступающей против иностранного вмешательства, и нужно, чтобы она приняла участие в диалоге с целью проведения реформ и построения новой Сирии.

"Мы разделяем позицию России и Китая, заключающуюся в том, что движение вперед невозможно без диалога", - подчеркнула Шаабан.

Сирия уже более полугода охвачена антиправительственными выступлениями, которые начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. За это время, как заявила советник президента Сирии Башара Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан, погибли 1400 человек, половина из которых - представители армии и сил безопасности. По данным ООН, число погибших достигло 3,6 тысячи человек.

Оппозиция требует отставки президента Асада и политических преобразований в стране. Противники режима сформировали Переходный национальный совет (ПНС) как оппозиционный орган власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей