...

В Тунисе произошли столкновения между исламистами и полицией из-за фильма об иранской революции

Арабские страны Материалы 10 октября 2011 08:56 (UTC +04:00)
Столкновения между исламистами и полицией произошли в Тунисе из-за фильма об иранской революции.
В Тунисе произошли столкновения между исламистами и полицией из-за фильма об иранской революции

Столкновения между исламистами и полицией произошли в Тунисе из-за фильма об иранской революции. Стражи порядка задержали 50 участников волнений, передает Associated Press со ссылкой на представителя Министерства внутренних дел Туниса Хичема Меддеба.

Причиной недовольства исламистов стал недавний показ тунисским частным телеканалом Nessma художественного фильма "Персеполис" об Исламской революции 1978-1979гг. в Иране, сообщает РБК.

По словам работников полиции Туниса, стражам порядка удалось не подпустить исламистов к офису телеканала Nessma. При этом между протестующими и полицейскими произошли столкновения, в ходе которых несколько сотрудников МВД получили ранения. Число пострадавших не уточняется.

"Персеполис" - фильм, снятый по одноименной автобиографической новелле французской писательницы иранского происхождения Маржан Сатрапи. Он вышел на экраны стран Европы в 2007г. В фильме основные события иранской революции - смена власти война с Ираком и другие - показаны глазами девочки-подростка. В картине многие перемены в иранском обществе, связанные с революцией, показаны в негативном свете, кроме того в фильме присутствуют сексуальные сцены. Иранские власти запретили прокат и показ "Персеполиса".

Напомним, что после свержения режима президента Зин аль-Абидина бен Али в Тунисе в январе 2011г. влияние исламистов в этой североафриканской стране усилилось. Вскоре после перемены власти в Тунисе впервые за несколько десятилетий была зарегистрирована исламистская партия. Власти выдали регистрационные документы движению "Аль-Нахда" ("Возрождение) Рашида Ганнуши. Ранее эта организация была вне закона на территории Туниса.

Тэги:
Лента

Лента новостей