...

"Аль-Каида" подтвердила гибель имама аль-Авлаки в Йемене в результате авиаудара США

Арабские страны Материалы 10 октября 2011 20:49 (UTC +04:00)
Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на юге Йемена 30 сентября
"Аль-Каида" подтвердила гибель имама аль-Авлаки в Йемене в результате авиаудара США

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", подтвердила гибель радикального имама Анвара аль-Авлаки от удара американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на юге Йемена 30 сентября, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на американскую службу наблюдения за исламистскими сайтами (SITE).

"Мы подтверждаем мученическую смерть шейха Абделя Рахмана Анвара бен Нассара аль-Авлаки. Она наступила... из-за удара американского самолета в районе между (городами) Марибом и Джуфом", - приводит SITE заявление "Аль-Каиды", которая пообещала также отомстить США за уничтожение имама, пишет РИА Новости.

О ликвидации аль-Авлаки впервые 30 сентября объявило министерство обороны Йемена.

Аль-Авлаки родился в американском штате Нью-Мексико, а вырос в Йемене. Как утверждал ранее один из агентов ФБР, аль-Авлаки обманным путем получил грант на обучение в университете Колорадо в начале 1990-х годов, намеренно указав неверное место рождения в анкете на соискание гранта. В годы учебы аль-Авлаки стал радикальным исламистом, начав проповедовать в мечетях штата Колорадо.

В поле зрения ФБР имам аль-Авлаки попал в 1999 году. Следствие считало, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

По данным ФБР, аль-Авлаки также посещал мечеть в Сан-Диего (штат Калифорния) вместе с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые 11 сентября 2001 года угнали самолет и протаранили на нем Пентагон. Ранее сообщалось, что аль-Авлаки знал о готовящемся теракте заранее.

Йеменские власти подтвердили, что с аль-Авлаки встречался обвиняемый в попытке совершения теракта на борту самолета A-330 в аэропорту Детройта 25 декабря 2009 года гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб.

Аль-Авлаки также переписывался с майором Маликом Хасаном, застрелившим в 2009 году на военной базе в Техасе 13 человек.

В середине января 2011 года суд Йемена заочно приговорил аль-Авлаки к десяти годам лишения свободы по обвинению в подстрекательствах к убийству иностранных граждан и связях с "Аль-Каидой".

Директор Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер назвал аль-Авлаки "наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в интернете" и заявлял, что имам может представлять наиболее существенную угрозу для национальной безопасности США.

После уничтожения лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена эксперты не исключали, что именно аль-Авлаки займет его место.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

В последние месяцы борьба с боевиками осложняется политической нестабильностью в Йемене, где с февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха. По данным западных СМИ, за время волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей