...

Ливия полностью восстановит поставки нефти за 15 или менее месяцев - глава ОПЕК

Арабские страны Материалы 11 октября 2011 17:47 (UTC +04:00)
Глава ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри считает, что Ливия сможет полностью восстановить объемы поставок нефти на мировой рынок в течение 15 или менее месяцев, однако это не окажет существенного влияния ни на квоты ОПЕК по добыче, ни на мировые цены, сказал он журналистам в кулуарах конференции Oil and Money.
Ливия полностью восстановит поставки нефти за 15 или менее месяцев - глава ОПЕК

Глава ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри считает, что Ливия сможет полностью восстановить объемы поставок нефти на мировой рынок в течение 15 или менее месяцев, однако это не окажет существенного влияния ни на квоты ОПЕК по добыче, ни на мировые цены, сказал он журналистам в кулуарах конференции Oil and Money, сообщает РИА Новости.

"Я думаю, что это произойдет от настоящего момента в течение 15 или менее месяцев... Нефть из Ливии высокого качества и имеет определенных потребителей", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках восстановления поставок и о том, как это отразиться на ценах и квотах ОПЕК.

Нефтяная промышленность является одной из главных отраслей ливийской экономики и нуждается в скорейшем восстановлении после войны между сторонниками и противниками лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Согласно опубликованному сентябрьскому отчету ОПЕК, Ливия в ближайшие полгода может восстановить добычу нефти на уровне одного миллиона баррелей в сутки, а возвращение к довоенному уровню добычи возможно в течение года-полутора. В нем отмечалось, что большая часть инфраструктуры для добычи и экспорта нефти, в том числе трубопроводы и терминалы, мало пострадали и могут вернуться к нормальной работе в ближайшее время.

Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации Нури Беруин заявлял в сентябре, в настоящее время нефть в Ливии добывается только на месторождении Sarir, однако в течение ближайших шести месяцев начнется добыча нефти всех месторождениях страны и достигнет от 800 тысяч до 1 миллиона баррелей в сутки.

Между тем, бывший глава этой корпорации Шокри Ганем заявил во вторник, что Ливия сможет выйти на предвоенный уровень добычи нефти не ранее, чем через 18 месяцев. Ганем выступил на проходящей в Лондоне международной конференции "Нефть и деньги" (Oil&Money), где озвучил свой прогноз на ближайшую перспективу. Это стало его первым выступлением после отъезда из Ливии.

По его расчетам, к концу текущего года ливийские месторождения смогут давать 500-550 тысяч баррелей в день, уровня в миллион баррелей в день страна достигнет к середине 2012 года.

"Ливия сможет вернуться на полный предвоенный объем добычи не ранее, чем через полтора, а то и два года, при условии, что уровень безопасности будет соответствующим, будет восстановлена инфраструктура и возобновлен поток инвестиций, прежде всего от иностранных компаний", - отметил Ганем.

Он добавил, что легче будет восстановить добычу нефти на оффшорных месторождениях, поскольку они менее пострадали в результате военных действий.

При этом он не стал распространяться по поводу проектов конкретных компаний, однако указал, что в настоящее время новые власти Ливии рассматривают возможность реорганизации нефтяной индустрии страны.

Лента

Лента новостей