...

Обмен пленными между Израилем и Палестиной создаст благоприятную атмосферу для переговоров – депутат

Арабские страны Материалы 12 октября 2011 19:07 (UTC +04:00)
Соглашение между Израилем и Палестиной по поводу обмена пленными создаст благоприятную атмосферу для ведения мирных переговоров между двумя сторонами, считает депутат Кнессета, председатель арабского блока "Раам"-"Тааль" Ибрахим Царцур.

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Соглашение между Израилем и Палестиной по поводу обмена пленными создаст благоприятную атмосферу для ведения мирных переговоров между двумя сторонами, считает депутат Кнессета, председатель арабского блока "Раам"-"Тааль" Ибрахим Царцур.

"Обмен пленными можно оценить как прогресс в отношениях между Палестиной и Израилем", - сказал в среду Trend по телефону Царцур.

По мнению депутата, это событие указывает на то, что в позиции Израиля в отношении арабо-израильского конфликта произошли некоторые изменения. Израиль, который всегда придерживался четкой позиции в вопросе обмена пленными, был вынужден пойти на этот шаг, понимая безвыходность сложившейся ситуации, сказал Царцур.

"Фактором, вынудившим Израиль согласиться на обмен пленными, стало то, что Палестина усиливается с политической точки зрения", - отметил он.

Вчера власти Израиля и члены палестинского исламского движения ХАМАС договорились об обмене военнопленными. Израильское правительство после многих лет безуспешных переговоров добилось соглашения об освобождении капрала Гилада Шалита. В обмен на это из израильских тюрем будут отпущены около одной тысячи палестинцев.

Несмотря на протесты, 26 из 29 членов парламента Израиля проголосовали за подобный обмен военнопленными, отметив, что наиболее влиятельные члены группировки ХАМАС отпущены не будут.

Гилад Шалит был похищен членами ХАМАС 25 июня 2006года. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров по его освобождению, на которых члены ХАМАС выставляли разные условия.

По мнению Царцура, другим толчком для обмена пленными между Израилем и Палестиной стали события, произошедшие в арабских странах региона и приведшие к смене действующих режимов.

"После событий, произошедших в арабских странах, Израиль был вынужден поменять свою позицию в этом вопросе", - сказал он.

Депутат также оценил это событие как достижение Палестинского государства, которое способствует получению Палестиной независимости и признанию странами мира.

Палестина 23 сентября официально представила в ООН заявку на полноправное членство во всемирной организации на фоне находящихся уже год в тупике переговоров с Израилем. После того, как заявка была подана, "квартет" принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к границам 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Тэги:
Лента

Лента новостей