...

ФАТХ и ХАМАС договорились о встрече по межпалестинскому примирению

Арабские страны Материалы 13 октября 2011 14:00 (UTC +04:00)
Палестинские противоборствующие движения ФАТХ и ХАМАС договорились о проведении встречи, посвященной выполнению достигнутой в мае договоренности о межпалестинском примирении, сказал в четверг в эфире радиостанции "Голос Палестины" член ЦК правящего в Палестинской национальной администрации (ПНА) движения ФАТХ Аззам аль-Ахмад
ФАТХ и ХАМАС договорились о встрече по межпалестинскому примирению

Палестинские противоборствующие движения ФАТХ и ХАМАС договорились о проведении встречи, посвященной выполнению достигнутой в мае договоренности о межпалестинском примирении, сказал в четверг в эфире радиостанции "Голос Палестины" член ЦК правящего в Палестинской национальной администрации (ПНА) движения ФАТХ Аззам аль-Ахмад, пишет РИА Новости.

По словам аль-Ахмада, который возглавляет делегацию ФАТХ на переговорах с исламистским движением ХАМАС, он договорился с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем о проведении встречи после возвращения главы ПНА и лидера ФАТХ Махмуда Аббаса из Парижа.

"Мы обсуждали механизмы выполнения договоренности о примирении для поддержки палестинских политических стратегий, а также достигнутую во вторник сделку по освобождению палестинских заключенных из израильских тюрем", - отметил аль-Ахмад.
Аббас планирует в пятницу встретиться в Париже с президентом Франции Николя Саркози, посланником США на Ближнем Востоке Дэвидом Хиллом и представителем "квартета" международных посредников Тони Блэром.

По словам аль-Ахмада, во время встречи руководитель ХАМАС связался с президентом Аббасом и выразил ему поддержку ХАМАС всем палестинским требованиям, которые были изложены в его речи на сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 сентября, где он подал заявку на включение Палестины в ряды ООН. Машааль попросил встретиться с Аббасом как можно скорее.

Движения ФАТХ и ХАМАС договорились в начале мая в Каире о межпалестинском примирении после четырех лет вражды и разделения между сектором Газа под контролем исламистов и Западным берегом реки Иордан, где правят международно признанные власти ПНА во главе с Аббасом.

Стороны тогда договорились о проведении всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также о создание нового переходного правительства, состоящего из независимых кандидатов.

Однако переговоры по формированию палестинского "правительства национального единства" зашли в тупик: ХАМАС выступил категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра Палестинской автономии Салама Файяда, предложенной ФАТХ на пост главы нового кабинета.

Лента

Лента новостей