...

Ливия перед угрозой распространения элементов террора – эксперты

Арабские страны Материалы 21 октября 2011 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Ливия после смерти экс-лидера страны Муаммара Каддафи стоит перед угрозой распространения оружия в городах и провинциях страны, что может привести к распространению элементов террора, считает аналитик по ближневосточной политике Гассан Аттийя.

"Оружие, использованное в борьбе с режимом Каддафи, может перейти в руки определенных группировок, которые используют положение в стране для распространения элементов террора", - сказал Trend по телефону Аттийя.

По его словам, сейчас главная роль за Переходным национальным советом Ливии, который должен принять меры для обеспечения безопасности в стране.

"Не стоит забывать и о том, что в Ливии все еще существуют племенные отношения, и если ПНС не сможет взять ситуацию в свои руки, велика вероятность начала гражданской войны", - сказал аналитик.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в городе Сирт после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, и Каддафи получил смертельное ранение в голову.

По мнению другого арабского политолога Акрама Хузама, полное свержение власти Каддафи не означает, что в Ливии воцарит стабильность и безопасность.

"Несомненно, стабилизация ситуации в стране займет длительный период, и в течение этого периода не исключается, что Ливия столкнется с проблемой вооруженных группировок", - сказал Trend по телефону Хузам.

По словам эксперта, для восстановления страны Ливия нуждается в первую очередь в помощи развитых арабских и европейских стран, которые помогут стране восстановить экономику.

"В отличие от других арабских стран, переживших революцию и стабилизация которых заняла больше времени, Ливия получит необходимую поддержку других стран благодаря своим природным богатствам", - считает Хузам.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей