...

Вскрытие тела Каддафи производиться не будет - командиры ПНС в Мисурате

Арабские страны Материалы 22 октября 2011 20:42 (UTC +04:00)
Командиры отрядов Переходного национального совета (ПНС) в Мисурате, где находится тело Муамара Каддафи, в субботу отвергли призывы к проведению его вскрытия. Об этом сообщила электронная версия британской газеты "Дейли телеграф".
Вскрытие тела Каддафи производиться не будет - командиры ПНС в Мисурате

Командиры отрядов Переходного национального совета (ПНС) в Мисурате, где находится тело Муамара Каддафи, в субботу отвергли призывы к проведению его вскрытия. Об этом сообщила электронная версия британской газеты "Дейли телеграф".

По ее словам, захватившие полковника бойцы из Мисураты "отказываются брать на себя ответственность за его гибель и отклонили международные запросы по поводу медицинского заключения о причинах его смерти", пишет ИТАР-ТАСС.

"Вскрытия не будет ни сегодня, ни в какой другой день, - приводит издание слова представителя военного командования Мисураты Фатхи Башааги. - Никто не будет вскрывать его тело". Это заявление прозвучало сегодня на фоне неопределенности в вопросе погребения тела Каддафи и требований старейшин его племени передать им останки для совершения соответствующих обрядов.

По данным "Дейли телеграф", командиры в Мисурате "приказали своим бойцам придерживаться официальной версии о том, что смертельное огнестрельное ранение Каддафи нанес один из членов его окружения". В одном из распоряжений указывалось, что рядовые должны поддерживать официальную версию о том, что среди тех, от чьих рук погиб Каддафи, жителей города не было.

Тем временем, по сообщениям британских СМИ из Мисураты, раны на теле Каддафи, которое второй день выставлено там на всеобщее обозрение в морозильной камере торгового центра, были замаскированы. Еще вчера они были хорошо заметны, но сегодня убитый полковник был накрыт до подбородка, а его голова повернута так, что разглядеть пулевое отверстие, видневшееся ранее на левой стороне лица, невозможно.

В том же помещении, рядом с телом Каддафи с сегодняшнего дня лежит и тело его сына - Мутассима. Обстоятельства гибели последнего неясны. Так же как и отец он был захвачен в Сирте. На появившихся впоследствии видеозаписях, сделанных на мобильный телефон, раздетый до пояса Мутассим курит и разговаривает. Однако затем было сообщено о его гибели. На показанном журналистам теле были заметны два пулевых отверстия в области живота и шеи.

Раны на его теле, перевезенном сегодня из неназванного места в Мисурате, по словам видевших его до транспортировки журналистов, были зашиты. Позднее днем в морозильное помещение было доставлено и размещено на носилках между первыми двумя тело министра обороны свергнутого режима Абу Бакра Юниса Джабра. Он также был обнаружен в Сирте. Голова мертвого Юниса Джабра перевязана от макушки к подбородку.

Место демонстрации останков сегодня посетили тысячи жителей Мисураты. Они выстраиваются в очереди, чтобы своими глазами увидеть тело бывшего лидера Ливии. Как отмечается, военные начали выдавать посетителям зеленые хирургические маски.

Лента

Лента новостей