...

Первые свободные выборы в Тунисе проходят при беспрецедентно высокой явке избирателей

Арабские страны Материалы 23 октября 2011 19:47 (UTC +04:00)
Первые свободные выборы в Тунисе, на которых граждане страны выбирают Национальный учредительный совет, проходят при беспрецедентно высокой для этой страны явке избирателей.
Первые свободные выборы в Тунисе проходят при беспрецедентно высокой явке избирателей

Первые свободные выборы в Тунисе, на которых граждане страны выбирают Национальный учредительный совет, проходят при беспрецедентно высокой для этой страны явке избирателей, сообщает РИА "Новости".

С самого утра жители Туниса активно потянулись к избирательным участкам, чтобы отдать свои голоса на выборах. Очереди сохранялись и во второй половине дня.

"Явка избирателей на участки для голосования превышает все наши ожидания", - сказал журналистам председатель Высокой независимой комиссии по выборам Камаль Джандуби. По его словам, выборы проходят без серьезных инцидентов практически во всех районах страны.

Одним из первых на выборах проголосовал временный президент Туниса Фуад Мебаза. "Это исторический день. Тунисцы впервые выбирают своих представителей в условиях демократии и свободы, но это еще и большая ответственность, так как необходимо избрать достойных представителей", - сказал Мебаза.

В то же время некоторые тунисцы жалуются но то, что голосование занимает много времени, в частности, из-за того, что многие избиратели еще плохо знакомы со списками кандидатов и принимают решение, за кого отдать свой голос, в последний момент.

Выбрать, действительно, непросто. Всего на 217 депутатских мандатов претендуют более 11,5 тысячи кандидатов, которые представляют более 80 политических партий.

Примечательно, что многие из этих партий были образованы в этом году после падения режима президента Зин аль-Абеддина бен Али и до сих пор мало знакомы избирателям.

"Я вообще решил не идти на выборы, так как названия всех эти партий ни о чем мне не говорят", - сказал РИА Новости 50-летний Мухаммед, работающий таксистом в Тунисе.

Учитывая, что Тунис стал первой арабской страной, где народ добился смены режима, тунисские выборы привлекают повышенное внимание мировых СМИ. Международный пресс-центр аккредитовал более тысячи журналистов для освещения хода голосования.

Кроме того, в страну приехали порядка 600 наблюдателей, в том числе из Евросоюза, Африканского союза и Лиги арабских государств. Российскую миссию наблюдателей возглавляет заместитель председателя комиссии по международным делам Совета Федерации РФ Асламбек Аслаханов.

До настоящего момента сообщается лишь о таких нарушениях, как продолжение предвыборной агитации в день голосования. Каких-либо столкновений между сторонниками различных политических партий или с силами правопорядка не наблюдается.

Голосование продолжится до 19.00 по местному времени. Результаты выборов ожидаются к вечеру понедельника.

С 20 октября голосовали тунисцы, проживающие за рубежом. По данным Высшей независимой избирательной комиссии, уровень явки избирателей за пределами Туниса составил порядка 40%, что является очень высоким показателем.

В ходе предвыборной гонки обозреватели в один голос называли исламистскую партию "Ан-Нахда" фаворитом на выборах в Учредительный совет. Серьезную конкуренцию исламистам должен оказать левый центр.

Выборы в Национальный учредительный совет являются лишь первым этапом в целой череде выборов в Тунисе. Совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство.

После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

Тэги:
Лента

Лента новостей