...

Группировка SSLA требует от ООН в течение трех дней покинуть штат Вараб в Южном Судане

Арабские страны Материалы 30 октября 2011 00:37 (UTC +04:00)
Группировка "Армия освобождения Южного Судана" (SSLA) требует от представителей миссии ООН в течение трех дней покинуть южносуданский штат Вараб, который экстремисты планируют взять под свой контроль, свергнув местные власти, сообщает в субботу агентство Рейтер.
Группировка SSLA требует от ООН в течение трех дней покинуть штат Вараб в Южном Судане

Группировка "Армия освобождения Южного Судана" (SSLA) требует от представителей миссии ООН в течение трех дней покинуть южносуданский штат Вараб, который экстремисты планируют взять под свой контроль, свергнув местные власти, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Мы бы также посоветовали все местным жителям покинуть города (этого штата) и перебраться в деревни в целях безопасности", - говорится в заявлении SSLA, которое цитирует агентство.

Правительство Южного Судана ранее заявило, что SSLA причастна к нападению в субботу утром на подразделения правительственной армии в соседнем с Варабом штате Эль-Вахда, в результате чего были убиты не менее 15 мирных жителей, еще около 18 пострадали.

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля 2011 года после того, как в январе более 98% участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от остальной части Судана. В новой стране происходят межплеменные столкновения и военные действия между правительственной армией и повстанцами. Самой сильной повстанческой группировкой является SSLA, возглавляемая бывшим офицером армии Южного Судана Питером Гадетом.

Тэги:
Лента

Лента новостей