...

Запад опасается вмешиваться в дела Сирии – эксперт

Арабские страны Материалы 31 октября 2011 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend А.Тагиева/

С начала сирийского кризиса Запад пытается держаться в стороне от происходящих в этой стране процессов и опасается военного вмешательства, понимая его опасность, считает редактор ливанской газеты "Любнан" Али Аль-Амин.

"Запад уже сталкивался с такими проблемами во время вмешательства в кризисы в ближневосточном регионе", - сказал Trend по телефону из Бейрута Аль-Амин.

По мнению эксперта, слова президента Сирии Башара Асада о том, что любая дестабилизация в Сирии может спровоцировать проблемы во всем регионе, заставляют Запад отказаться от риска вмешательства в сирийские события.

"Слова президента Асада были адресованы мировому сообществу. И это послание будет понято должным образом", - сказал Аль-Амин.

По мнению аналитика, межконфессиональный кризис, который может разразиться в Сирии в случае иностранного военного вмешательства, породит проблемы как в регионе, так на всем Западе.

Западные страны в случае вторжения в Сирию "рискуют разжечь пожар, который охватит весь Ближний Восток", - заявил президент Сирии Асад в интервью, опубликованном в понедельник британской газетой "Санди телеграф".

По его словам, попытки иностранных государств вмешаться во внутренние дела Сирии негативно скажутся на ситуации во всем регионе.

"Сегодня Сирия - это центр Ближнего Востока, место, где сталкиваются тектонические плиты, - сказал Асад. - Если с этим играть, то можно вызвать землетрясение. Любая проблема в Сирии разожжет огонь во всем регионе".

Аль-Амин также исключает возможность повтора ливийского сценария в Сирии, поскольку в событиях в Ливии Запад преследовал свои интересы - получить доступ к богатым месторождениям нефти.

"Вторжение в Сирию не даст Западу конкретных выгод, поэтому в этом вопросе Запад и США, в частности, проявляют крайнюю пассивность", - считает он.

По мнению аналитика, многое в этом вопросе также зависит от властей Сирии, которые в отличие от бывших властей Ливии или других стран, переживших революцию, признают необходимость проведения реформ в стране и предпринимают конкретные шаги в этом направлении.

Другой причиной невмешательства в дела Сирии, по словам Аль-Амина, является то, что сирийская оппозиция также не является сторонницей иностранного вмешательства в отличие от ливийской оппозиции, которая сама призывала страны Запада к военной операции против режима Каддафи.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей