...

Главы МИД ЛАГ, как ожидается, объявят о достижении соглашения по урегулированию в Сирии

Арабские страны Материалы 2 ноября 2011 03:46 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся в среду в штаб-квартире этой организации в Каире на экстренную встречу, посвященную ситуации в Сирии.
Главы МИД ЛАГ, как ожидается, объявят о достижении соглашения по урегулированию в Сирии

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся в среду в штаб-квартире этой организации в Каире на экстренную встречу, посвященную ситуации в Сирии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщило государственное телевидение Сирии, Дамаск и министерская комиссия ЛАГ достигли соглашения по урегулированию сирийского кризиса, о котором будет официально объявлено в среду в египетской столице.

В то же время, заместитель генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли во вторник заявил, что власти Сирии пока не дали официального ответа относительно принятия плана по разрешению политического кризиса в стране.

Министерская комиссия ЛАГ была создана на состоявшейся в середине октября в Каире экстренной встрече министров иностранных. Арабские страны тогда призвали власти Сирии прекратить силовые операции в стране, освободить из тюрем всех арестованных в ходе последних волнений и до конца октября начать диалог с оппозицией, включая зарубежную.

На встрече, состоявшейся в понедельник в Дохе, ЛАГ опубликовала основные положения своей инициативы по восстановлению спокойствия в Сирии. План предусматривает на первом этапе вывод танковых подразделений сирийской армии из городов и начало переговоров между правительством и оппозицией.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в Совете безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей