...

В ходе демонстраций в Сирии убито 12 человек

Арабские страны Материалы 4 ноября 2011 17:02 (UTC +04:00)
Сегодня в ходе пятничных демонстраций в Сирии силами безопасности страны было убито 12 человек
В ходе демонстраций в Сирии убито 12 человек

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Сегодня в ходе пятничных демонстраций в Сирии силами безопасности страны было убито 12 человек, передает телеканал "Аль-Джазира".

Пятничные демонстрации в Сирии, в которых участвуют более тысячи демонстрантов, проходят под лозунгом "Аллаху Акбар" (Аллах Велик). Протестующие требуют отставки режима и выражают недовольство пунктами плана Лиги арабских стран (ЛАГ) по решению сирийского кризиса.

Глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил в четверг, что Сирия согласилась на предложенный ЛАГ план, предусматривающий прекращение насилия со стороны всех участников конфликта во избежание новых жертв среди сирийских граждан. Кроме того, Дамаск обязался освободить заключенных, попавших в тюрьмы в результате последних событий в стране.

Также вся военная техника должна быть выведена из населенных пунктов Сирии. Также Дамаск должен будет, согласно этому плану, допустить на свою территорию сотрудников различных подразделений ЛАГ, а также арабских и мировых СМИ и обеспечить их свободное передвижение.

В случае, если правительство Сирии выполнит перечисленные в арабском плане обязательства, арабская комиссия по урегулированию в Сирии в течение двух недель приступит к контактам с сирийской оппозицией, направленным на организацию конференции по национальному диалогу.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей