...

Сирия сильна единством народа и независимым решением - Башар Асад

Арабские страны Материалы 7 ноября 2011 00:20 (UTC +04:00)
Сирия "сильна единством своего народа и независимым национальным решением".
Сирия сильна единством народа и независимым решением - Башар Асад

Сирия "сильна единством своего народа и независимым национальным решением". Об этом заявил в воскресенье президент Башар Асад, выступая на митинге в городе Ракка на Евфрате, где он участвовал в праздничных мероприятиях по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас нет иного выбора. Мы должны выиграть битву и отстоять свой суверенитет", - подчеркнул глава республики. По его словам, сирийский народ "ответит консолидацией и стойкостью на террор, религиозную рознь и внешнее вмешательство". С июня сирийский лидер совершил свою первую поездку по стране, продемонстрировав согражданам, что обстановка постепенно нормализуется. Он встретился со старейшинами бедуинских племен, которые сохраняют лояльность правительству.

Арабские телеканалы, тем временем, приводят сообщения о новых жертвах в городе Хомс, охваченном волнениями. За сутки там погибло 14 человек. Неспокойно в окрестностях Дамаска - Думе, Арбине, Замальке и Забадани. В самой столице силы безопасности разогнали демонстрацию противников режима в квартале Кфар-Суса, применив слезоточивый газ и дубинки. Пять человек получили ранения, 73 арестованы.

Уличные шествия состоялись сегодня в Хаме, Идлибе и Алеппо (на севере Сирии), в Баниясе и Латакии - на морском побережье, а также в Дераа и других южных городах. Сайты правозащитников сообщают о начале голодовки в тюрьмах и местах заключения. Узники, задержанные за участие в манифестациях, требуют от сирийских властей выполнить обязательства по их освобождению в соответствии с планом урегулирования внутриполитического кризиса, который был одобрен Дамаском и Лигой арабских государств 2 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей