...

Национальный совет Сирии призывает ЛАГ признать его законным представителем народа

Арабские страны Материалы 8 ноября 2011 17:56 (UTC +04:00)
Основная группировка сирийской оппозиции - Национальный совет Сирии (НСС) - призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) признать его законным представителем сирийского народа.
Национальный совет Сирии призывает ЛАГ признать его законным представителем народа

Основная группировка сирийской оппозиции - Национальный совет Сирии (НСС) - призвал Лигу арабских государств (ЛАГ) признать его законным представителем сирийского народа, передает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.
"Совет примет решение ЛАГ, только если оно будет предусматривать приостановку членства Сирии в этой панарабской организации, выдворение сирийского посла из штаб-квартиры ЛАГ и признание Национального совета Сирии в качестве законного представителя сирийского народа и сирийской революции", - заявил член Исполкома НСС Джабер аш-Шуфи.
Сирия почти восемь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция заявляет о гибели в столкновениях, прошедших в стране в этот период, более 4,1 тысячи сирийцев. По данным ООН, число жертв беспорядков составляет 3 с половиной тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон.
Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.
В ближайшую субботу, 12 ноября, в рамках ЛАГ состоится экстренное заседание специальной комиссии по Сирии для рассмотрения последних событий в стране. На прошлой неделе министры иностранных дел ЛАГ одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, прекращение насилия, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.
Несмотря на согласие Дамаска с предложениями ЛАГ сирийские силы правопорядка уже несколько дней подряд осаждают город Хомс, который оппозиция прозвала "городом бедствий". Всего в столкновения в различных городах Сирии только за последние трое суток погибли несколько десятков человек.
По словам аш-Шуфи, Лига должна поддерживать сирийский народ так же, как она поступила по отношению к народу Ливии: "в свое время заморозив членство Джамахирии в ЛАГ и признав ливийский Переходный национальный совет".
Член Исполкома НСС подтвердил, что сирийская оппозиция отвергла план ЛАГ по Сирии с момента его обнародования и "сейчас призывает Лигу отозвать свою инициативу". "Эта инициатива не останавливает кровопролития в стране, не помогает сирийскому народу, не поддерживает оппозицию ни внутри страны, ни за ее пределами", - добавил аш-Шуфи.
Сирийская оппозиция 2 октября в Стамбуле заявила о формировании Национального совета Сирии (НСС), в состав которого вошли многие партии-противники режима действующего президента Асада. По словам учредителей, этот орган "представляет суверенный сирийский народ в борьбе за его свободу". Вопрос о признании Нацсовета Сирии международным сообществом пока не рассматривался.
Ранее во вторник поступила информация, что генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Ораби пригласил в штаб-квартиру организации в Каире "руководство сирийской оппозиции" для обсуждения ситуации в Сирии перед экстренным заседанием комиссии ЛАГ. Подобная встреча, которая намечена на среду, станет первым прямым контактом между официальными представителями ЛАГ и сирийской оппозицией.

Тэги:
Лента

Лента новостей