...

Комитет по приему новых членов ООН не смог вынести рекомендацию по Палестине - агентство

Арабские страны Материалы 9 ноября 2011 00:31 (UTC +04:00)
Комитет по приему новых членов ООН из-за разногласий не смог рекомендовать Совету безопасности организации принять в свои ряды Палестину, сообщает во вторник со ссылкой на имеющийся в его распоряжении проект доклада комитета агентство Франс Пресс.
Комитет по приему новых членов ООН не смог вынести рекомендацию по Палестине - агентство

Комитет по приему новых членов ООН из-за разногласий не смог рекомендовать Совету безопасности организации принять в свои ряды Палестину, сообщает во вторник со ссылкой на имеющийся в его распоряжении проект доклада комитета агентство Франс Пресс.

"Подводя итоги дебатов в ходе 110-го заседания комитета по приему новых членов, председатель (СБ ООН) заявил, что комитет не смог вынести на рассмотрение Совета безопасности единогласную рекомендацию (по вопросу о приеме Палестины)", - цитирует агентство текст проекта доклада.

О том, в чем заключались разногласия и между представителями каких стран они возникли, не сообщается.

В конце октября постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявлял о том, что доклад экспертов по заявке Палестины на вступление в ООН будет представлен комитету по приему новых членов всемирной организации 11 ноября, сообщает РИА Новости.

Как говорил тогда российский дипломат, "после 11 ноября работа в СБ по этой теме должна выйти на финишную прямую".

Задача экспертов, как сообщалось ранее, установить, насколько заявка, содержавшаяся в письме главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, соответствует требованиям устава и процедур ООН для новых стран-членов.

В минувшую пятницу МИД Франции официально подтвердил, что воздержится при голосовании в СБ ООН по вопросу вступления в организацию Палестины. Ранее западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

Представитель французского МИД Ромен Надаль (Romain Nadal) официально подтвердил решение Парижа, указав, что намерения палестинской стороны "не имеют никаких шансов осуществиться в Совете Безопасности". Он отметил негативную позицию, занятую по этому вопросу США, обладающих правом вето при голосовании в СБ. По словам Надаля, именно поэтому "во время заседания экспертного комитета, постоянный представитель Франции в ООН объявил, что Франция, не имея другого выбора, воздержится при голосовании".

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.

Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная Ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.
Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей