...

Более 250 человек погибли в столкновениях в Сирии с начала ноября - агентство

Арабские страны Материалы 12 ноября 2011 10:49 (UTC +04:00)
Более 250 человек погибли в столкновениях в Сирии с начала ноября - агентство
Более 250 человек погибли в столкновениях в Сирии с начала ноября - агентство

Более 250 сирийцев погибли за последние 11 дней во время столкновений оппозиции и правительственных сил, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на сирийских правозащитников пишет РИА Новости

Сирийские антиправительственные активисты утверждают, что в стране продолжают гибнуть мирные демонстранты и правительственные подразделения убивают солдат, которые покинули ряды армии, примкнув к оппозиции.

Жесткие меры правоохранительных органов вынудили демонстрантов самим взяться за оружие в целях самообороны. Основные столкновения в последние две недели происходят в городе Хомс, который стал центром противников правящего режима.
"Мы стали свидетелями боевых действий в городе в тех районах, где произошли факты дезертирства из армии. Солдаты противостоят тем, кто покинул ряды армии и это объясняет, почему происходит много стрельбы. Армия часто использует танки, пулеметы и гранатометы против дезертиров и безоружных демонстрантов", - приводит агентство слова Хозана Ибрагима - представителя местного координационного совета (Local Coordination Committees) оппозиционных сил.

В то же время из правительственных сирийских источников поступают сообщения о продолжающихся нападениях со стороны вооруженных боевиков.

По данным международных правозащитных организаций, за восемь месяцев, в течение которых в Сирии продолжаются антиправительственные выступления, были арестованы несколько тысяч участников протестов, к которым в дальнейшем применяются пытки. Официальные сирийские источники этих данных никогда не подтверждали.
Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер.
По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.
Две недели назад официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

Тэги:
Лента

Лента новостей