...

США и ЕС поддержали решение ЛАГ приостановить членство Сирии в этой организации

Арабские страны Материалы 12 ноября 2011 22:59 (UTC +04:00)
США и Европейский союз (ЕС) в субботу поддержали решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в этой организации
США и ЕС поддержали решение ЛАГ приостановить членство Сирии в этой организации

США и Европейский союз (ЕС) в субботу поддержали решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в этой организации, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама в своем коммюнике заявил, что "поддерживает инициативу ЛАГ завершить политический кризис (в Сирии) и возложить ответственность (за него) на сирийское правительство".

"Мы продолжим работать с нашими друзьями и союзниками над тем, чтобы оказывать давление на режим (Башара) Асада и поддержать народ Сирии в тот момент, когда он требует уважения (к себе) и демократической передачи власти", - отметил Обама.

Руководство ЕС также высказалось в поддержку решения ЛАГ приостановить членство Дамаска в этой организации.

"Мы полностью поддерживаем сегодняшнее решение ЛАГ, которое говорит о возрастающей (международной) изоляции Сирии", - сказал представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон Майкл Манн (Michael Mann).

Кроме того, в поддержку решения приостановить членство Сирии в ЛАГ высказались глава МИД Франции Ален Жюппе и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Ранее в субботу Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране. Об этом заявил премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем по итогам экстренного заседания ЛАГ в Каире. По его словам, решение вступает в силу с 16 ноября.

Кроме того, страны ЛАГ заявили о намерении отозвать послов из Дамаска и пригрозили ввести экономические и политические санкции против сирийского правительства. Страны организации также призывали всю оппозицию режиму президента Сирии Башара Асада собраться на конференцию в Каире, чтобы обсудить переходный период в стране.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Две недели назад официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

Тэги:
Лента

Лента новостей