...

Толпа людей атаковала посольство Саудовской Аравии в Дамаске после исключения Сирии из ЛАГ

Арабские страны Материалы 13 ноября 2011 06:37 (UTC +04:00)
Толпа людей, вооруженных палками и ножами, атаковала здание посольства Саудовской Аравии в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происшествия.
Толпа людей атаковала посольство Саудовской Аравии в Дамаске после исключения Сирии из ЛАГ

Толпа людей, вооруженных палками и ножами, атаковала здание посольства Саудовской Аравии в Дамаске, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев происшествия.

Источники агентства в дипломатических кругах подтвердили факт нападения на посольство Саудовской Аравии, а также сообщили об том, что атакам подверглись консульства Франции и Турции в Латакии, передает РИА Новости.

По словам очевидцев, с которыми беседовали корреспонденты Рейтер, сотни человек избили охранников посольства Саудовской Аравии и ворвались на его территорию. При этом нападавшие выкрикивали лозунги в поддержку сирийского президента Башара Асада.

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Сирии в августе этого года, в знак протеста против пресечения акций протеста сирийской оппозиции.

Как сообщил Рейтеру дипломат в Дамаске, имя которого не называется, атакам, сходным с нападением на посольство Саудовской Аравии, подверглись консульства Франции и Турции в Латакии.

"Они причинили достаточно небольшие повреждения посольству Саудовской Аравии. Мы не располагаем полной информацией о том, что происходило в Латакии, но нападения там, по-видимому, были действительно серьезными", - заявил собеседник агентства.

Ранее сообщалось о том, что в Сирии проходят массовые акции протеста против принятого в субботу решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о временной приостановке членства этой страны в межарабской организации. Десятки тысяч людей с национальными флагами в руках вышли на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и ряда других городов, чтобы выразить свою поддержку президенту Башару Асаду и несогласие с решением ЛАГ.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше приобретает насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей