...

Евросоюз чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сирии - Эштон

Арабские страны Материалы 14 ноября 2011 13:03 (UTC +04:00)
Евросоюз чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сирии, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон передает
Евросоюз чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сирии - Эштон

Евросоюз чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Сирии, заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон передает РИА Новости

"Ситуация в Сирии вызывает у нас чрезвычайную обеспокоенность", - сказала она журналистам по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС.

По словам Эштон, в воскресенье вечером она разговаривала с генеральным секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, выразив приверженность ЕС работать в тесном контакте с ЛАГ по разрешению кризиса в Сирии и приветствовав решение, принятое Лигой в отношении Дамаска.

Ожидается, что по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе санкции этой региональной организации против Сирии будут ужесточены.

В прошлую субботу в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. За это решение проголосовали 18 из 22 арабских стран.

После этого в Сирии начались массовые акции протеста против решения ЛАГ о приостановке членства этой страны в межарабской организации. Толпа людей, вооруженных палками и ножами, атаковала здание посольства Саудовской Аравии в Дамаске, консульства Франции и Турции в Латакии. При этом нападавшие выкрикивали лозунги в поддержку сирийского президента Башара Асада.

В Сирии с середины марта не прекращаются антиправительственные протесты. Сирийская оппозиция и страны Запада требуют отставки Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей