...

Представитель Сирийского нацсовета посетит Москву 15 ноября - Лавров

Арабские страны Материалы 14 ноября 2011 13:04 (UTC +04:00)
Представитель Сирийского национального совета посетит Москву 15 ноября, сообщил в понедельник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров
Представитель Сирийского нацсовета посетит Москву 15 ноября - Лавров

Представитель Сирийского национального совета посетит Москву 15 ноября, сообщил в понедельник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
"Мы не прекращаем наших усилий, буквально 15 ноября у нас в Москве будет господин Бурхан Гальюн, представляющий Сирийский Национальный совет. Это одна из оппозиционных групп, наиболее непримиримых по отношению к режиму", - сказал Лавров.

По его словам, российская сторона "постарается как-то донести нашу озабоченность, потому что борьба за власть - это вещь, которая часто становится самоцелью, но все-таки надо думать о своей стране и о своем народе".
"Тот же пример Ливии наглядно показал, что если бы был принят план Африканского союза, который предполагал переговоры, то десятки тысяч жизней можно было бы спасти", - сказал Лавров.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше носит насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Сирийский Национальный совет был создан 2 октября в Стамбуле на съезде делегатов сирийской оппозиции, как находящихся за рубежом, так и прибывших непосредственно из Сирии. В Нацсовет вошли движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", ряд других организаций, а также независимые оппозиционеры.

Тэги:
Лента

Лента новостей