...

Оппозиция Сирии призывает РФ обратиться к Асаду с предложением уйти в отставку - глава СНС

Арабские страны Материалы 15 ноября 2011 14:54 (UTC +04:00)
Россия в числе других стран должна обратиться к президенту Сирии Башару Асаду с предложением уйти в отставку, и только тогда в стране начнется новый этап развития
Оппозиция Сирии призывает РФ обратиться к Асаду с предложением уйти в отставку - глава СНС

Россия в числе других стран должна обратиться к президенту Сирии Башару Асаду с предложением уйти в отставку, и только тогда в стране начнется новый этап развития, заявил журналистам глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн после переговоров с главной МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

"Мы передали в комитет по Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) свои предложения, которые сейчас обсуждаются в Лиге. Они будут способствовать новому этапу в Сирии. Новый этап должен начаться с того, что все арабские страны, а также другие государства, в том числе и Россия, должны обратиться к президенту Сирии с предложением, чтобы он подал в отставку, для того, чтобы Сирия вошла в новый этап", - сказал он.

По его словам, сирийская оппозиция заинтересована в мирном урегулировании ситуации, сложившейся в Сирии.

"Мы продолжим дискуссии с нашими российскими партнерами, чтобы прийти к взаимопониманию между нами для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации в Сирии", - сказал он.

Гальюн также сообщил, что переговоры с российской стороной были "плодотворными и вдохновляющими".

Делегация СНС, которую возглавляет Гальюн, находится с визитом в Москве, где проводит ряд встреч с российскими официальными лицами.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей