...

Парламент Кувейта требует от правительства признать оппозиционный нацсовет Сирии

Арабские страны Материалы 16 ноября 2011 12:09 (UTC +04:00)
Парламент Кувейта - Меджлис аль-Умма - потребовал от правительства эмирата признать оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) законным представителем сирийского народа
Парламент Кувейта требует от правительства признать оппозиционный нацсовет Сирии

Парламент Кувейта - Меджлис аль-Умма - потребовал от правительства эмирата признать оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) законным представителем сирийского народа, сообщили в среду арабские СМИ.

Такое решение кувейтских парламентариев было принято большинством голосов. Требование к кабинету министров страны поддержали 33 из 50 депутатов Меджлис аль-Умма.

Это второе решение парламента Кувейта в отношении Дамаска с начала в Сирии в марте этого года массовых акций протеста против режима действующего президента Башара Асада.

В августе парламент Кувейта рекомендовал правительству разорвать дипломатические отношения с Сирией и отозвать своего посла из Дамаска. На этот шаг кувейтские депутаты пошли после отказа сирийский властей принять от Кувейта гуманитарную помощь, направленную населению города Дераа, который был полностью блокирован правительственными войсками. В августе за это решение проголосовали 25 депутатов Меджлис аль-Умма; тогда рекомендации парламента были исполнены кабинетом министров эмирата полностью.

В случае принятия правительством эмирата нынешней резолюции Меджлис аль-Умма, Кувейт станет первым государством, официально признавшим оппозиционный Сирийский национальный совет законным представителем сирийского народа.

До сих пор СНС был признан Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, захватившим власть в Джамахирии после победы над бывшим лидером страны Муамаром Каддафи, и египетской "Демократической коалицией" - объединением нескольких политических партий и течений, главную роль в котором играет исламское движение "Братья-мусульмане".

Сирийский национальный совет (СНС) считается наиболее крупным и представительным объединением сирийской оппозиции. В его состав входят 230 оппозиционных политиков, как проживающих в Сирии, так и за ее пределами.

О формировании СНС было объявлено 2 октября в Стамбуле на съезде делегатов сирийской оппозиции. По словам временно исполняющего обязанности главы совета, ученого и политолога сирийско-французского происхождения Бурхана Гальюна, в СНС вошли движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", ряд других организаций, а также независимые оппозиционеры.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей