...

Алжир не уступил России первенство по продолжительности переговоров по вступлению в ВТО

Арабские страны Материалы 16 ноября 2011 17:10 (UTC +04:00)
Россия не стала рекордсменом по продолжительности ведения переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО)
Алжир не уступил России первенство по продолжительности переговоров по вступлению в ВТО

Россия не стала рекордсменом по продолжительности ведения переговоров по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), первенство - у Алжира, сообщил глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передает РИА Новости.

"Мы не дотянули (до рекорда - ред.), у нас рекордсмен Алжир. Он присоединяется с 1987 года",- сказал он.

По словам Медведкова, в среднем срок вступления стран в ВТО составляет 5-6 лет, а, например, Молдавия присоединялась шесть месяцев, Болгария - за 41 месяц.

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. Стороны как в двустороннем формате, так и в формате рабочих групп обсуждали тарифную политику, условия доступа на рынок товаров и услуг, поддержку сельского хозяйства, промсборку автомобилей и многие другие вопросы. В начале 2008 года Россия приостановила переговоры, заявив, что планирует вступать вместе с партнерами по Таможенному союзу - Белоруссией и Казахстаном. Позднее переговоры были возобновлены, и было принято решение присоединяться последовательно, но участвуя в переговорах единой делегацией.

В минувший четверг, 10 ноября, рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила пакет документов, включая доклад рабочей группы, перечень обязательств по доступу на рынок товаров и перечень обязательств по доступу на рынок услуг, таким образом, переговорный процесс был завершен. Следующий этап - утверждение этих документов на министерской конференции ВТО, где вопрос по России, по словам Медведкова, предварительно назначен на 16 декабря. После одобрения российских документов министрами стран-членов ВТО предстоят ратификационные процедуры в российском парламенте. По словам Медведкова, на завершение процесса внутри страны у России есть 220 дней после министерской конференции.

Тэги:
Лента

Лента новостей