...

Египетские "Братья-мусульмане" выведут в пятницу своих сторонников на демонстрацию

Арабские страны Материалы 17 ноября 2011 00:01 (UTC +04:00)
Египетское движение "Братьев-мусульман" призвало своих сторонников принять участие в массовой демонстрации протеста в ближайшую пятницу в Каире, которая пройдет под лозунгом "защиты демократии", сообщает РИА Новости.
Египетские "Братья-мусульмане" выведут в пятницу своих сторонников на демонстрацию

Египетское движение "Братьев-мусульман" призвало своих сторонников принять участие в массовой демонстрации протеста в ближайшую пятницу в Каире, которая пройдет под лозунгом "защиты демократии", сообщает РИА Новости.

"Мы не нашли другого выхода, кроме как выйти на "миллионную" демонстрацию в пятницу 18 ноября", - говорится в опубликованном в среду заявлении группировки.

Решение принять участие в массовой демонстрации протеста было принято после того, как провалились переговоры между "Братьями-мусульманами" и правительством об отзыве документа о так называемых "основополагающих принципах конституции".

Египетское правительство опубликовало в начале ноября свод правил, которые, по задумке властей, должны найти отражение в будущей конституции.

Наибольшее негодование исламистов вызвали пункты, согласно которым армия сохраняет независимость и возможность влиять на политику и после того, как управление государством будет передано в руки гражданского руководства. В частности, в документе предусматривается, что Высший совет вооруженных сил самостоятельно будет решать все вопросы, связанные с деятельностью армии, в том числе вопросы формирования ее бюджета. При этом военные расходы всегда должны всегда стоять первым пунктом в бюджете государства.

Кроме того, любые законы и постановления, касающиеся деятельности армии, можно будет принимать только с согласия ее руководства. Даже объявление войны президентом страны возможно только с согласия Военного совета и Народного собрания (парламента). В документе также говорится, что армия является гарантом Конституции.

"Этот документ спровоцировал опасный кризис в политическом сообществе Египта, так как он отнимает суверенитет у народа, закрепляет диктатуру, противоречит принципам и целям революции 25 января 2011 года", - говорится в заявлении "Братьев-мусульман".

Египетские исламисты исключили, что этот документ станет обязательным руководством для будущих депутатов парламента и членов комиссии по разработке новой конституции.

Диалог по основополагающим принципам будущей конституции с политическими партиями вел вице-премьер Али ас-Сильми, однако, судя по всему, он так и не увенчался успехом.

Двадцать восьмого ноября в Египте стартуют выборы в парламент страны. Как ожидается, парламентские выборы станут первым серьезным шагом на пути передачи власти законно избранному гражданскому руководству от правящего Высшего совета вооруженных сил.

Военный совет пришел к власти 11 февраля после отставки экс-президента Хосни Мубарака на фоне массовых народных волнений. Военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству.

Тэги:
Лента

Лента новостей