...

ЛАГ готова направить наблюдателей в Сирию через три дня (версия 2)

Арабские страны Материалы 17 ноября 2011 02:08 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) направила Сирии предложения по работе миссии наблюдателей на территории этой страны и ожидает ответа Дамаска не позднее чем через три дня, заявил генсек панарабской организации Набиль аль-Араби, сообщает РИА Новости.
ЛАГ готова направить наблюдателей в Сирию через три дня (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 23:50)

Лига арабских государств (ЛАГ) направила Сирии предложения по работе миссии наблюдателей на территории этой страны и ожидает ответа Дамаска не позднее чем через три дня, заявил генсек панарабской организации Набиль аль-Араби, сообщает РИА Новости.

"Текст протокола был направлен только что министру иностранных дел Сирии", - сказал аль-Араби на пресс-конференции в Рабате.

Решение о направлении миссии наблюдателей в трехдневный срок было принято в среду вечером по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате, в котором сирийские представители участия не принимали.

Как подчеркнул премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, прежде чем наблюдатели отправятся в Сирию, должно быть четкое соглашение о работе этих специалистов. "У них (сирийцев) есть три дня для подписания этого протокола", - сказал бен Джасем.

В то же время он призвал сирийцев "остановить убийства", отметив, что в последние дни жертв становится все больше. "Очень грустно, что в то время, когда мы ведем поиски решения, число жертв увеличивается. Вне зависимости от причин гибели граждан, убийства должны прекратиться, чтобы появилась надежда на достижение решения", - сказал он.

Генсек ЛАГ со своей стороны сообщил, что в Сирию будут направлены представители 16 арабских правозащитных организаций, которые должны будут осуществлять мониторинг ситуации в 16 различных районах, указанных оппозицией. "Их главная задача - попытаться обеспечить защиту гражданских лиц", - сказал аль-Араби. По его словам, наблюдатели будут направлять свои доклады в штаб-квартиру ЛАГ.

По словам катарского премьера, сначала ЛАГ предлагает направить 30-50 наблюдателей в качестве пробного шара. "Но, конечно, работа потребует гораздо большего числа специалистов, в том числе военных", - сказал он. В этой связи премьер Катара не исключил, что ЛАГ может обратиться за помощью к исламским или другим дружественным государствам с просьбой направить своих специалистов в Сирию.

Арабские СМИ уже назвали предложение ЛАГ "последним шансом для Дамаска".

По словам премьера Катара, "страны ЛАГ уже подошли к концу дороги дипломатических усилий".

Он также сообщил и нелицеприятную для Дамаска новость о там, что арабские страны, "в случае отсутствия сотрудничества" с сирийской стороны, приступят к введению экономических санкций. Разработкой таких санкций, по его словам, займутся "профильные министры".

В минувшую субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей