...

Силы безопасности Бахрейна разогнали массовые демонстрации протеста оппозиции в Манаме

Арабские страны Материалы 19 ноября 2011 01:48 (UTC +04:00)
Массовые демонстрации протеста, перешедшие в столкновения с силами безопасности, прошли минувшей ночью и в пятницу днем в столице Бахрейна Манаме и ее окрестностях, сообщает телеканал "Аль-Джазира".
Силы безопасности Бахрейна разогнали массовые демонстрации протеста оппозиции в Манаме

Массовые демонстрации протеста, перешедшие в столкновения с силами безопасности, прошли минувшей ночью и в пятницу днем в столице Бахрейна Манаме и ее окрестностях, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

В центре Манамы демонстранты пытались прорваться к зданию министерства внутренних дел на улице аль-Мутабани, вступив в столкновения с полицией. Демонстранты забрасывали полицейских камнями и бутылками с краской. Полиция для разгона демонстрантов прибегла к стрельбе резиновыми пулями и использовала гранаты со слезоточивым газом. По сведениям, поступившим из Манамы, полицией арестованы 14 человек, из которых освобожден только один. О погибших и пострадавших не сообщается.

Сотни демонстрантов, вышедших в пятницу на улицы Манамы, требовали проведения в стране политических реформ, отраженных в "Манамской декларации" бахрейнской оппозиции, прекращения репрессий, освобождения политических заключенных, реальной борьбы с коррупцией и отставки премьер-министра Халифы бен Салмана, занимающего свой пост более 42 лет, сообщает РИА "Новости".

Ведущее шиитское оппозиционное объединение "Аль-Вифак" призвало международные правозащитные организации обратить внимание на ведущийся властями Бахрейна правовой произвол, выражающийся в репрессиях против деятелей оппозиции, и постоянное нарушение прав человека в стране.

В начале октября оппозиционные организации Бахрейна во главе с крупнейшим шиитским объединением "Аль-Вифак" приняли документ под названием "Манамская декларация", в котором они изложили свои основные политические требования к властям.

Среди основных требований оппозиции, добивающейся демократических преобразований в стране и ликвидации политической и экономической дискриминации шиитского большинства, - проведение серьезных изменений в деятельности правительства и парламента страны. Декларация требует формирования кабинета министров подотчетного палате представителей парламента (аль-маджлис ан-нияби). В настоящее время правительство формируется королем и полностью ему подотчетно.

В документе содержится требование реформирования законодательной власти - создание выборного однопалатного парламента, обладающего всеми полномочиями, и упразднение второй палаты парламента (мджлис аш-шура), наделенной правом законодательного "вето", и члены которой назначаются королем.

Оппозиционеры заявили также о необходимости создания "справедливой избирательной системы" на основе равноправия всех граждан и ликвидации преимуществ и привилегий для отдельных религиозных общин при определении границ избирательных округов.

Оппозиция призывала власти решить проблему так называемой "политической натурализации" (предоставление гражданства Бахрейна суннитам из соседних стран, преимущественно из Саудовской Аравии). Оппозиционные шиитские организации обвиняют власти в ведении долговременной целенаправленной политики по изменению религиозно-демографической структуры бахрейнского общества с целью увеличения доли суннитов за счет предоставления гражданства иностранцам. Декларация предлагает создать специальный комитет, который должен будет рассмотреть правомерность предоставления гражданства Бахрейна иностранцам в течение последних 20 лет.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду.

Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства. В сентябре, в Бахрейне в связи с проведением довыборов в парламент поднялась новая волна протестных выступлений оппозиции.

Лента

Лента новостей