...

Демонстранты вновь заняли площадь Тахрир в Каире после ухода сил полиции

Арабские страны Материалы 20 ноября 2011 01:39 (UTC +04:00)
Несколько тысяч демонстрантов вновь заняли площадь Тахрир в центре Каира после ухода с неё сил полиции, сообщило в субботу египетское телевидение.
Демонстранты вновь заняли площадь Тахрир в Каире после ухода сил полиции

Несколько тысяч демонстрантов вновь заняли площадь Тахрир в центре Каира после ухода с неё сил полиции, сообщило в субботу египетское телевидение.

Вернувшиеся на площадь протестующие провели показательную "молитву победы" и объявили о начале бессрочной акции вплоть до передачи власти от военных гражданскому руководству. Демонстранты устанавливают на проезжей части металлические ограждения, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Египта Исам Шараф призвал демонстрантов покинуть Тахрир и позволить восстановить на площади нормальное автомобильное движение. Однако протестующие не намерены уходить. Их число увеличивается, люди скандируют "Народ требует свержения режима!"

В субботу в районе Тахрира произошли столкновения демонстрантов с силами безопасности. Утром полицейские насильно выдворили демонстрантов, разместивших в центре площади палаточный лагерь, за пределы Тахрира, задержав несколько человек, оказывавших наиболее ожесточенное сопротивление. Однако затем сотни протестующих вернулись на площадь и принялись закидывать полицейских камнями, подожгли полицейский автомобиль и совершили попытку прорваться к зданию МВД.

Чтобы избежать применения оружия, стражи покинули площадь и заняли позиции на прилегающих улицах. Однако демонстранты продолжали атаковать стражей порядка, и те применили для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули.

К настоящему моменту известно о более 500 пострадавших, несколько десятков человек арестованы.

К 18.00 по местному времени (20.00 мск) полиция взяла ситуацию на Тахрире полностью под свой контроль, однако столкновения возобновились уже на прилегающих к площади улицах. Затем полицейские внезапно покинули площадь, чем немедленно воспользовались демонстранты, вновь занявшие Тахрир.

В пятницу египетские исламисты организовали самую крупную за последние месяцы акцию протеста, которая прошла под лозунгом "Пятница защиты демократии". Основным ее требованием была передача власти от военных гражданскому руководству.

Большинство демонстрантов покинули площадь еще накануне вечером в соответствии с решением организаторов протеста. Однако порядка 200 человек заявили о проведении бессрочной акции протеста вплоть до выполнения их требований.

Тэги:
Лента

Лента новостей