...

Более 40 полицейских ранены в столкновениях на каирской площади Тахрир - МВД Египта

Арабские страны Материалы 20 ноября 2011 01:56 (UTC +04:00)
Более сорока сотрудников полиции получили ранения в столкновениях с демонстрантами на площади Тахрир в центре Каира, сообщили в субботу вечером в МВД Египта.
Более 40 полицейских ранены в столкновениях на каирской площади Тахрир - МВД Египта

Более сорока сотрудников полиции получили ранения в столкновениях с демонстрантами на площади Тахрир в центре Каира, сообщили в субботу вечером в МВД Египта.

В настоящее время силы безопасности покинули Тахрир и прилегающие к площади улицы. Её вновь заняли демонстранты, численность которых составляет несколько тысяч человек, сообщает РИА Новости.

В субботу в районе Тахрира произошли ожесточенные столкновения демонстрантов с силами безопасности. Утром полиция применила силу для разгона нескольких десятков протестующих, оставшихся на Тахрире с минувшей пятницы и заявивших о намерении продолжать акцию до момента выполнения своих требований. Молодые люди разбили палаточный лагерь в центре площади.

В ходе разгона демонстрантов были арестованы несколько человек, оказавших полицейским сопротивление.

Однако позднее уже сотни демонстрантов вернулись на площадь и начали забрасывать полицейских камнями, подожгли автомобиль МВД, совершили попытку прорваться к зданию министерства внутренних дел. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали более 500 человек, были арестованы несколько десятков участников столкновений.

К 18.00 по местному времени (20.00 мск) полиция взяла ситуацию на Тахрире под свой контроль, однако столкновения продолжались на всех прилегающих к площади улицах, беспорядки охватывали все новые районы столицы. В сложившихся условиях силы полиции покинули площадь, и ее немедленно вновь заняли демонстранты, проведшие здесь показательную "молитву победы" и заявившие о начале бессрочной открытой акции протеста вплоть до передачи власти в стране от военных гражданскому руководству.

Уговоры египетского правительства покинуть площадь и не провоцировать ухудшения ситуации в стране на демонстрантов действия не возымели. В настоящее время их число на Тахрире продолжает увеличиваться.

Столкновения на площади Тахрир разгорелись на следующий день после массовой демонстрации протеста против военных властей, организованной исламистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей