...

Премьер-министр Ливии не смог подтвердить задержание экс-главы ливийской разведки

Арабские страны Материалы 21 ноября 2011 17:22 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб в понедельник не смог подтвердить или опровергнуть информацию о задержании в минувшие выходные экс-главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси
Премьер-министр Ливии не смог подтвердить задержание экс-главы ливийской разведки

Премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб в понедельник не смог подтвердить или опровергнуть информацию о задержании в минувшие выходные экс-главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В воскресенье представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявили о задержании ас-Сенусси, который, по сообщениям телеканала Free Libya, был задержан в доме своей сестры неподалеку от города Себха. Ордер на арест Абдуллы ас-Сенусси был выдан Международным уголовным судом (МУС) в июне.

"Прежде чем подтвердить вам это, я желал бы самостоятельно удостовериться в том, что он был действительно задержан. Я не буду подтверждать вам это, пока не буду уверен на 100%", - заявил аль-Киб на пресс-конференции в Триполи в ответ на просьбу журналистов подтвердить арест ас-Сенусси.

В субботу в Ливии при попытке пересечения границы с Нигером был задержан один из сыновей Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский город Зинтан.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт, а к власти в стране пришли оппозиционеры из Переходного национального совета, легитимность которого признали десятки стран мира, в том числе, Россия.

Лента

Лента новостей