...

Столкновения возобновились у здания МВД Египта на площади Тахрир в Каире

Арабские страны Материалы 22 ноября 2011 11:44 (UTC +04:00)
Столкновения демонстрантов с полицией возобновились во вторник в районе здания МВД Египта на площади Тахрир в центре Каира
Столкновения возобновились у здания МВД Египта на площади Тахрир в Каире

Столкновения демонстрантов с полицией возобновились во вторник в районе здания МВД Египта на площади Тахрир в центре Каира, передает корреспондент РИА Новости.
Столкновения спровоцировали демонстранты, забросавшие полицейских бутылками с зажигательной смесью. Силы безопасности, отошедшие накануне вечером непосредственно к зданию МВД на улице Мухаммеда Махмуда, применили слезоточивый газ против нападавших.

Тем временем сама площадь готовится к проведению массовой акции "Спасем отечество!", организаторами которой выступают молодежные партии и движения. Она должна стартовать в районе 16.00 по местному времени (18.00 мск). Ночь на площади, несмотря на холодную погоду, провели несколько тысяч демонстрантов. Они установили тенты прямо на проезжей части и газонах.

Накануне вечером в центр площади Тахрир был вынужден переехать и полевой госпиталь, располагавшийся до этого непосредственно в начале улицы Мухаммеда Махмуда. Решение о перемещении госпиталя было принято после того, как он подвергся обстрелу зарядами со слезоточивым газом.

В результате беспорядков в Каире и других египетских городах за последние три дня погибшими числятся от 24 до 35 человек, еще до 2 тысяч получили ранения и травмы.
Участники акций протеста и столкновений с полицией требуют формирования правительства национального спасения, ухода из власти военных, назначения выборов президента не позднее апреля будущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей