...

В столкновениях с демонстрантами в Египте пострадали 180 полицейских - МВД

Арабские страны Материалы 23 ноября 2011 16:27 (UTC +04:00)
По меньшей мере 180 полицейских пострадали за последние дни в результате столкновений с демонстрантами
В столкновениях с демонстрантами в Египте пострадали 180 полицейских - МВД

По меньшей мере 180 полицейских пострадали за последние дни в результате столкновений с демонстрантами в Каире и других городах Египта, при этом пять офицеров и 11 рядовых сотрудников полиции получили огнестрельные ранения, сообщило в среду египетское МВД, передает РИА Новости.

В Египте пятый день продолжаются беспорядки, вызванные новыми акциями протеста против военных властей на площади Тахрир.

Ранее официальный представитель минздрава Египта сообщил, что число погибших в результате столкновений по всей стране составило 32 человека. По меньшей мере 20 из них погибли от пулевых ранений.

Полиция категорически опровергает использование как резиновых пуль, так и боевых патронов против демонстрантов. МВД дало четкие указания своим сотрудникам использовать только слезоточивый газ в противостоянии с демонстрантами.

Эксперты не исключают, что как среди демонстрантов, так и в рядах полицейских могут быть провокаторы, использующие огнестрельное оружие с целью дальнейшей эскалации обстановки.

Наиболее ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией происходят в Каире, в районе прилегающей к площади Тахрир улицы Мухаммеда Махмуда, где расположено здание МВД Египта. Демонстранты забрасывают полицейских камнями и пытаются вплотную подобраться к укреплениям из колючей проволоки, установленным накануне военной полицией непосредственно вокруг министерства. Полиция отвечает слезоточивым газом. Среди демонстрантов раздаются призывы штурмовать здание МВД.

Военные власти страны, желая погасить очередной виток насилия, выполнили целый ряд народных требований: приняли отставку правительства Исама Шарафа и определили примерную дату президентских выборов, которые должны пройти до конца июня 2012 года. Однако, в очередной раз вышедшие на улицы египтяне, недовольны - они требуют ухода из власти военных и создания президентского совета для управления страной.

Тэги:
Лента

Лента новостей