...

Франция требует Египет ускорить расследование нападения на журналистку - МИД

Арабские страны Материалы 25 ноября 2011 16:44 (UTC +04:00)
Франция решительно осуждает нападение на журналистку телеканала France 3 Каролин Синз и требует от египетских властей ускорить расследование инцидента
Франция требует Египет ускорить расследование нападения на журналистку - МИД

Франция решительно осуждает нападение на журналистку телеканала France 3 Каролин Синз и требует от египетских властей ускорить расследование инцидента, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, передает РИА Новости.

В четверг на площади Тахрир в Каире, где проходят антиправительственные манифестации, группа молодых людей напала на журналистку. По ее словам, нападавшие стали избивать ее, срывать одежду и совершили действия сексуального характера. Нападение продолжалось примерно 45 минут, после чего женщину удалось отбить у нападавших демонстрантам с Тахрира.

"Франция решительно осуждает это трусливое и варварское нападение. Мы требуем от египетских властей сделать все возможное, чтобы ускорить расследование, определить виновных, чтобы виновные скорее предстали перед судом", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что "уважение к женщинам неотделимо от демократических ценностей египетской революции".

По словам пресс-секретаря, МИД Франции рекомендует журналистам быть предельно осторожными при работе в Каире.

Это уже не первое за четверг нападение на женщин-журналистов на Тахрире.

Американо-египетский обозреватель Мона ат-Тахави заявила о совершенном на нее сексуальном нападении на площади со стороны полицейских.

Международная организация "Репортеры без границ" в четверг осудила условия работы иностранных журналистов в Египте и выразила опасения в связи с возможным усилением репрессий против сотрудников международных СМИ в Египте в ближайшее время.

В Египте уже почти неделю продолжаются антивоенные акции протеста, центром которых, как и в дни январского народного восстания, стала каирская площадь Тахрир.

Акции сопровождаются столкновениями с силами МВД, в ходе которых уже погибли более сорока и пострадали до четырех тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей