...

Евросоюз осуждает насилие в Египте - пресс-служба Эштон

Арабские страны Материалы 25 ноября 2011 16:45 (UTC +04:00)
Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Египте, где за последние дни в столкновениях манифестантов с полицией погибли более 40 и пострадали до четырех тысяч человек, и осуждает насилие в стране, заявила в пятницу
Евросоюз осуждает насилие в Египте - пресс-служба Эштон

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Египте, где за последние дни в столкновениях манифестантов с полицией погибли более 40 и пострадали до четырех тысяч человек, и осуждает насилие в стране, заявила в пятницу представитель пресс-службы главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич, передает РИА Новости.

По ее словам, ЕС вновь призывает к восстановлению правопорядка и законности в Египте при соблюдении прав человека и неприменении силы.

"Мы снова призываем все стороны к сдержанности и ожидаем, что будет проведено независимое расследование событий", - сказала Косьянчич, подчеркнув, что ЕС рассчитывает на быструю передачу власти в Египте гражданскому правительству и что процесс демократических преобразований будет "справедливым, транспарентным и ответственным".

В Египте уже почти неделю продолжаются антивоенные акции протеста, центром которых, как и в дни январского народного восстания, стала каирская площадь Тахрир. Демонстрации сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.

В пятницу в Каире запланировано проведение массовой акции "Последний шанс", на которой демонстранты намерены в очередной раз потребовать отказа военных от власти и возвращения их в казармы, формирования правительства национального спасения с функциями президентского совета для управления страной на оставшийся переходный период до президентских выборов.

Кроме того, среди требований: завершение парламентских выборов уже в феврале будущего года и передача законодательной власти в руки избранному парламенту сразу после выборов, начало президентской предвыборной кампании во второй половине февраля и проведение президентских выборов в марте будущего года, с тем, чтобы окончательная передача власти избранному народом руководству состоялась не позднее апреля 2012 года.

Первый тур парламентских выборов должен пройти в Египте 28 ноября. Наблюдатели опасались, что голосование может не состояться из-за крайне неспокойной обстановки в сфере безопасности, однако военные власти в четверг подтвердили проведение голосования в установленные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей