...

Движение "Исламский джихад" не будет участвовать в выборах в Палестине

Арабские страны Материалы 26 ноября 2011 00:52 (UTC +04:00)
Вторая по численности радикальная группировка в Палестине - движение "Исламский джихад" в пятницу вечером заявила об отказе участвовать в парламентских и президентских выборах в Палестинской автономии, намеченных на май 2012 года.
Движение "Исламский джихад" не будет участвовать в выборах в Палестине

Вторая по численности радикальная группировка в Палестине - движение "Исламский джихад" в пятницу вечером заявила об отказе участвовать в парламентских и президентских выборах в Палестинской автономии, намеченных на май 2012 года, сообщает РИА Новости.

Позицию группировки подтвердил в секторе Газа член Политбюро "Исламского джихада" Нафез Аззам.

"Мы подтверждаем нашу позицию, заключающуюся в неучастии в парламентских и президентских выборах, поскольку они проводятся на основе соглашений с Израилем в Осло", - сказал Аззам журналистам.

Группировка, отвергающая соглашения Осло от 1993 года между Организацией освобождения Палестины (ООП) и Израилем не участвовала в выборах, проходивших на палестинских территориях в 1996 и 2006 годах. На последних победило исламистское движение ХАМАС.

При этом Аззам отметил, что его группировка планирует участвовать в выборах в Национальный совет ООП.

В четверг глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и руководитель политбюро ХАМАС Халед Машааль на встрече в Каире договорились о проведении всеобщих выборов в мае следующего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей