...

Суд Туниса оставил в силе решение об экстрадиции экс-премьера Ливии

Арабские страны Материалы 26 ноября 2011 02:52 (UTC +04:00)
Столичный апелляционный суд Туниса оставил в силе решение об экстрадиции бывшего главы правительства Ливии Багдади аль-Махмуди новым ливийским властям.
Суд Туниса оставил в силе решение об экстрадиции экс-премьера Ливии

Столичный апелляционный суд Туниса оставил в силе решение об экстрадиции бывшего главы правительства Ливии Багдади аль-Махмуди новым ливийским властям. Об этом сообщил в пятницу вечером журналистам Мабрук Куршид, один из адвокатов аль-Махмуди.

С начала ноября ливийский экс-премьер ждет в тюрьме Морнаджийя, расположенной в пригороде тунисской столицы, исполнения вердикта суда об экстрадиции. Две апелляции защиты об отмене этого судебного постановления были отклонены. Не помогли и обращения к Верховному комиссариату ООН по делам беженцев о предоставлении ему статуса политического беженца, а также временному президенту Туниса Фуаду Мебазаа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам аль-Махмуди уже заявлял, что серьезно опасается за свою жизнь, поскольку после смерти Муамара Каддафи он "остался единственным, кто знает все секреты ливийского государства", и может стать мишенью для спецслужб. "Аль-Махмуди обратился с призывом о помощи, потому что боится за свою жизнь, - подчеркнул журналистам еще в конце октября Куршид. - Со стороны ливийских властей есть попытки оказать давление на тунисское правосудие".

Арестованный 21 сентября 70-летний аль-Махмуди был впоследствии приговорен к шести месяцам тюрьмы за незаконное пересечение ливийско-тунисской границы. После рассмотрения протеста адвокатов суд решил его освободить. Однако тунисская генпрокуратура, получив запрос об экстрадиции из Ливии, оставила бывшего премьера под стражей.

Лента

Лента новостей