...

Дамаск обвиняет ЛАГ в попытке интернализировать сирийский кризис

Арабские страны Материалы 27 ноября 2011 03:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил в субботу Лигу арабских государств (ЛАГ) в попытке "интернализировать" сирийский кризис, сообщает РИА Новости.
Дамаск обвиняет ЛАГ в попытке интернализировать сирийский кризис

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил в субботу Лигу арабских государств (ЛАГ) в попытке "интернализировать" сирийский кризис, сообщает РИА Новости.

В письме, адресованном ЛАГ, которое публикует сирийское информационное агентство САНА, отмечается, что в последнем решении Лиги по Сирии говорится о необходимости не допустить иностранного вмешательства в ее дела и одновременно указывается на намерение Лиги просить Генсека ООН "принять необходимые меры в соответствие с уставом ООН".

Это, по мнению Муаллема, "может быть понято как "призыв к иностранной интервенции (в Сирию), а не ее предотвращение"".

Министры иностранных дел стран-участниц ЛАГ на состоявшейся 24 ноября встрече в Каире призвали Дамаск подписать протокол о направлении в Сирию арабских наблюдателей в формулировке, одобренной Лигой без учета предложенных Дамаском поправок. В случае отказа сирийских властей ЛАГ пригрозила введением экономических санкций, а также обращением в ООН с просьбой принять необходимые меры для поддержки усилий Лиги.

Сирийское руководство до сих пор не дало согласия на приезд в страну миссии арабских наблюдателей. И письмо главы МИД Сирии поступило в ЛАГ, когда арабские министры собрались в ее штаб-квартире для обсуждения вопроса о введении санкций против режима президента Башара Асада.

В нем отмечается, что Дамаск "был готов к "взаимопониманию" с ЛАГ и подписанию протокола, определяющего условия работы наблюдателей. Однако последнее решение Лиги "может быть понято лишь как завуалированное согласие на интернализацию ситуации в Сирии и вмешательство в ее внутренние дела".

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента

Лента новостей