...

От арабских экономических санкций пострадает народ Сирии, а не власти - оппозиция

Арабские страны Материалы 28 ноября 2011 00:02 (UTC +04:00)
Введенные в воскресенье Лигой арабских государств (ЛАГ) экономические санкции в отношении Сирии ударят по народу, а не по режиму, считает один из лидеров внутренней сирийской оппозиции, руководитель Сирийской социальной национальной партии (ССНП) Али Хейдар.
От арабских экономических санкций пострадает народ Сирии, а не власти - оппозиция

Введенные в воскресенье Лигой арабских государств (ЛАГ) экономические санкции в отношении Сирии ударят по народу, а не по режиму, считает один из лидеров внутренней сирийской оппозиции, руководитель Сирийской социальной национальной партии (ССНП) Али Хейдар, сообщает РИА Новости.

Санкции, о которых сегодня договорились на встрече в Каире главы МИД стран-членов Лиги, предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет ряду сирийских официальных лиц въезда на территорию стран-членов ЛАГ, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

"Экономические санкции ЛАГ окажут (негативное) воздействие на народ Сирии, а не на представителей властей", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов в ходе состоявшейся в Дамаске пресс-конференции. "Прямое воздействие на население Сирии", по словам Хейдара, может, прежде всего, оказать "свертывание государственной торговли с арабскими странами", на которых приходится половина сирийского экспорта и четверть импорта.

Арабские экономические санкции, которые, как неоднократно подчеркивали в ЛАГ, не направлены против народа Сирии, были приняты после того, как Дамаск отказался допустить в страну миссию межарабских наблюдателей для мониторинга ситуации на местах. Сирийские власти прияли в принципе разработанный ЛАГ план по выводу страны из кризиса, однако потребовали согласовать с ними условия работы наблюдателей в стране. Но Лига отвергла предложенные Сирией поправки.

Отказ ЛАГ от координации действий наблюдателей с сирийской стороной был расценен в Дамаске как нарушение ее суверенитета. Сирия, сказал в этой связи Али Хейдар, имеет полное право требовать согласовать с ней вопросы, касающиеся "деталей реализации инициативы ЛАГ".

"Да, у нас есть условия, на которых мы согласны принять инициативу ЛАГ. Это не должно быть сделано ценой ущемления национального суверенитета. И мы в национальной оппозиции должны говорить об этом раньше режима", - сказал он.

Инициатива ЛАГ, заявил лидер ССНП, изначально была рассчитана на то, чтобы сделать ее неприемлемой для Сирии. "Речь идет об открытом противостоянии, но через ЛАГ, Катара и Саудовской Аравии с Сирией в рамках планов внешнего вмешательства в ее дела", - сказал Али Хейдар.

Решение ЛАГ, считает он, призвано продемонстрировать, что Сирия отказывается от сотрудничества в урегулировании кризиса с арабами, и решение вопроса следует поднять на международный уровень. "Роль ЛАГ сводится к тому, чтобы вернуть рассмотрение сирийской проблемы на рассмотрение СБ ООН, и в конечном итоге привести дело к внешнему вмешательству", - считает он.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Лента

Лента новостей