...

Сирия не способна противостоять экономическим санкциям

Арабские страны Материалы 29 ноября 2011 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Сирия не сможет противостоять дополнительным санкциям, принятым Лигой арабских государств против Дамаска, так как, в отличие от Ирана, страна не имеет многоотраслевой сильной экономики, считает эксперт по Ближнему Востоку Али Бакер.

"Экономика Сирии не так сильна, чтобы бороться в одиночку с санкциями", - сказал во вторник Trend Бакер.

По его словам, некоторые аналитики считают спорным вопрос о влиянии санкций на режим президента Асада, однако если к этим санкциям присоединятся еще и другие страны, такие как Турция, то сирийский режим в ближайшее время будет ослаблен.

Санкции, о которых договорились на встрече в Каире главы МИД стран-членов Лиги арабских государств, предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет на въезд ряда сирийских официальных лиц на территорию стран-членов ЛАГ, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

Экономические санкции были приняты после того, как Дамаск отказался допустить в страну миссию межарабских наблюдателей для мониторинга ситуации. Сирийские власти прияли в принципе разработанный ЛАГ план по выводу страны из кризиса, однако потребовали согласовать с ними условия работы наблюдателей в стране. Но Лига отвергла предложенные Сирией поправки.

Бакер считает, что санкции на ведение операций с Центробанком Сирии лишат страну иностранной валюты, что не позволит Дамаску вести международные торговые операции.

"Лишившись иностранной валюты, Сирия не сможет обеспечить армию необходимой техникой, что приведет к ослаблению режима", - считает эксперт.

С другой стороны, по словам Бакера, санкции также ударят по энергетическому сектору страны, который является основным источником доходов Сирии, и это будет ударом по властям страны.

По словам эксперта, нынешнее руководство Сирии будет стремиться сохранить власть, используя такие страны, как Ирак и Ливан, для которых ухудшение экономики соседней Сирии грозит спадом экономики и в своих странах.

"Сирия также будет стараться укрепить сотрудничество с Россией и Китаем, пытаясь хоть как-то выйти из кризиса", - считает Бакер.

Что касается влияния санкций на население страны, то эксперт сказал, что, несомненно, экономические санкции против Сирии отрицательно скажутся и на самих сирийцах, однако целью ЛАГ было ослабление позиций президента Асада, и Лига предприняла ряд мер, чтобы максимально снизить ущерб сирийцев от санкций.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей